
Beim Barrhorn 3K Skyrace führt der Barrhorn Skyrun von Turtmann auf rund 600 Metern bis auf das 3.610 Meter hohe Barrhorn, das als höchster Wandergipfel der Alpen gilt. Abwärts geht es dabei so gut wie nie, und knapp die Hälfte der Höhenmeter liegt auf den letzten sechs Kilometern. Auf diesen Schluss muss deine Vorbereitung zielen.
Start in Turtmann, Ziel auf dem Gipfel, und dazwischen gibt die Strecke kaum etwas zurück: Auf knapp 24 Kilometern kommen nur rund 40 Höhenmeter Abstieg zusammen. Der erste große Anstieg beginnt schon nach 200 Metern und zieht sich fast neun Kilometer hin, im Schnitt mit 12,8 Prozent und mit Stellen um 30 Prozent. An seinem Ende hast du gut 1.100 Höhenmeter geschafft, und das ist erst rund ein Drittel der Tagesarbeit.
Danach ändert sich der Charakter. Bis knapp Kilometer 15 gewinnt die Strecke nur noch rund 150 Höhenmeter, verteilt auf vier kurze, sanfte Wellen. Das ist die längste Phase, in der du wirklich laufen kannst, und die Kulisse dazu liefert das Turtmanntal mit den Viertausendern ringsum. Ab Kilometer 14,9 wird es wieder ernst: Zweieinhalb Kilometer bringen knapp 300 Höhenmeter und Spitzen um 22 Prozent.
Bei Kilometer 17,85 beginnt der Teil, für den man sich hier anmeldet. Sechs Kilometer steigen im Schnitt 23,6 Prozent, mit Rampen bis 48 Prozent, und heben dich um gut 1.400 Höhenmeter nach oben. Eine Pause im Gelände gibt es nicht mehr: Der Anstieg läuft durch bis ins Ziel auf dem Gipfel des Barrhorns, das Rennen endet dort, wo der Berg endet.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 0,2 | 8,7 km | 12,8 % | 30,6 % | +1.116 m | HC |
| km 9,7 | 1 km | 5,3 % | 12,4 % | +51 m | — |
| km 11,5 | 0,6 km | 5,5 % | 12,7 % | +30 m | — |
| km 12,3 | 1 km | 4,1 % | 10,1 % | +42 m | — |
| km 13,8 | 0,6 km | 4,8 % | 8,9 % | +29 m | — |
| km 14,9 | 2,5 km | 11,6 % | 22,2 % | +288 m | Kat. 3 |
| km 17,9 | 6 km | 23,6 % | 48,1 % | +1.415 m | HC |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Plane diesen Tag vom Gipfel aus rückwärts. Alles vor Kilometer 18 dient einem einzigen Zweck: dass du den Schlussanstieg noch in deinem eigenen Rhythmus steigen kannst. Im ersten Anstieg heißt das, früh und ohne Scham zu gehen, sobald du nicht mehr locker laufen kannst. An den 30-Prozent-Stellen kostet Laufen viel und bringt kaum Zeit.
Die Falle liegt zwischen Kilometer 9 und 15. Nach mehr als 1.100 Höhenmetern fühlen sich die sanften Wellen wie ein Geschenk an, und wer dort auf Tempo geht, gewinnt Minuten, die oben mehrfach zurückgezahlt werden. Lauf diesen Abschnitt ruhig und nutze ihn zum Essen und Trinken, solange das Gelände es zulässt.
Entschieden wird das Rennen auf den letzten sechs Kilometern. Bei fast 24 Prozent Durchschnitt wird gestiegen, nicht gelaufen, und es zählt ein Schritt, den du ohne Stehpausen halten kannst. Oberhalb von 3.000 Metern kommt die dünne Luft dazu: Gleiche Anstrengung ergibt dort weniger Tempo. Steuere also nach Atmung und nicht nach der Uhr.

Rechne je nach Form mit etwa fünf bis sieben Stunden. Das ist eine lange, gleichmäßig aerobe Belastung, aber keine wie bei einem Berglauf mit Auf und Ab: Über 60 Prozent der Strecke sind steil, Bergabpassagen zur Erholung gibt es praktisch nicht. Die Muskulatur steht fast den ganzen Tag unter derselben Arbeit.
Die Schlüsselfrage lautet, ob du nach 18 Kilometern und gut 1.500 Höhenmetern noch deutlich über eine Stunde im sehr steilen Gelände steigen kannst. Das trainierst du mit langen Bergtagen, deren steilstes Stück am Ende liegt, nicht am Anfang. Ergänze sie durch Intervalle im Gehschritt an Hängen um 20 bis 30 Prozent, und lerne dabei, die Belastung konstant zu halten, statt anzusetzen und stehen zu bleiben.
Weil es im Rennen nicht bergab geht, fließt die Trainingszeit anders als bei den meisten Trailrennen: weniger Abstiegsarbeit, mehr Kraft für Waden und Gesäß sowie Ausdauer im Steigen. Auch der flache Mittelteil verdient Beachtung. Übe, nach einem langen Anstieg wieder locker in den Laufschritt zu finden und dabei zu essen.
Die Höhe ist die Bedingung, die sich am schlechtesten simulieren lässt. Das Rennen findet im Juli statt, also bleibt im Sommer Zeit für mehrere Touren über 3.000 Meter, damit du kennst, wie sich dein Steigtempo dort verändert. Zwischen Talstart und Gipfel liegen fast 3.000 Meter Höhenunterschied, und oben ist es kühler als unten. Teste deshalb Kleidung und Verpflegung auf einem solchen Tag, bevor du am Start stehst.

Lade die Strecke von Barrhorn 3K Skyrace als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Barrhorn 3K Skyrace ist 23,87 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Barrhorn 3K Skyrace hat rund 3.006 Höhenmeter auf 23,87 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Barrhorn 3K Skyrace ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 126 Höhenmeter pro Kilometer. 7 % der Strecke sind flach, 27 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 62 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Barrhorn 3K Skyrace beginnt bei Kilometer 17,9, ist 6 km lang, steigt im Schnitt 23,6 % an und bringt 1.415 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: HC. Insgesamt sind 7 Anstiege erfasst.
Nein, Barrhorn 3K Skyrace ist eine Punkt-zu-Punkt-Strecke: Start und Ziel liegen an verschiedenen Orten.
Ja. Die Strecke von Barrhorn 3K Skyrace steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Barrhorn 3K Skyrace sollte die Vorbereitung 23,87 km, 3.006 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Barrhorn 3K Skyrace sollte 23,87 km, 3.006 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Barrhorn 3K Skyrace 2027 findet am 24. Juli 2027 statt.
Barrhorn 3K Skyrace 2027 findet in Turtmann-Unterems, Switzerland statt.
Bei Barrhorn 3K Skyrace stehen 2 Distanzen zur Wahl — Barrhorn Skyrun: 23,87 km; Blüomatt Skyrun: 10,22 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: barrhorn.ch. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.