
Der 50-Meiler der Bel Monte Endurance Races ist ein Bergultra in den Blue Ridge Mountains, dessen Härte in der Wiederholung liegt: Die beiden großen Anstiege der ersten Hälfte warten ab Kilometer 46 ein zweites Mal. Deine Vorbereitung zielt deshalb weniger auf die knapp 2.300 Höhenmeter als solche als auf den Moment, in dem du dieselbe Rampe müde und im Wissen um das, was kommt, wieder hochgehst.
Start und Ziel liegen bei Sun Retreats in Stuarts Draft, von dort geht es in das Wegenetz des George Washington National Forest. Weniger als eine Meile verläuft auf Asphalt, alles andere ist Trail, ein Singletrail-Kurs mit technischen Abschnitten. Der Veranstalter führt diese Route als Snow Course.
Nach einem kurzen Auftakt beginnt bei Kilometer 3,8 das erste Steilstück: knapp drei Kilometer mit gut zwölf Prozent im Schnitt, in der Spitze 19 Prozent, hinauf Richtung 1.000 Meter Höhe. Oben bleibt es einige Kilometer fast eben, dann fällt die Strecke lange ab, bevor ab Kilometer 18,5 der zweite große Anstieg folgt, sechs Kilometer und rund 400 Höhenmeter bei gleichmäßigerer Steigung. Ein steiler Abstieg von fast 300 Höhenmetern auf gut zwei Kilometern führt danach in einen niedrigen, welligen Abschnitt.
Ab Kilometer 46 beginnt die Schleife von vorn, auf denselben Wegen und in derselben Richtung. Die Steilrampe kommt zurück, ab Kilometer 61,5 auch der lange Anstieg, und der steile Abstieg liegt beim zweiten Mal nur noch wenige Kilometer vor dem Ziel, wo die Runde bei Sun Retreats endet.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 1,4 | 1,5 km | 4 % | 5,8 % | +59 m | — |
| km 3,8 | 2,9 km | 12,2 % | 18,9 % | +353 m | Kat. 2 |
| km 6,9 | 0,9 km | 9 % | 12,6 % | +76 m | — |
| km 18,5 | 6,1 km | 6,6 % | 12,4 % | +399 m | Kat. 2 |
| km 44 | 0,9 km | 5,2 % | 7,8 % | +45 m | — |
| km 46,5 | 3,2 km | 11,3 % | 18,9 % | +365 m | Kat. 2 |
| km 49,9 | 0,9 km | 9 % | 12,6 % | +76 m | — |
| km 61,5 | 6,1 km | 6,6 % | 12,5 % | +399 m | Kat. 2 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Plane das Rennen als zwei Durchgänge, nicht als 80 Kilometer: Dein Maßstab ist eine zweite Hälfte, in der du dieselben Anstiege noch im selben Rhythmus bewältigst. Die Rampe ab Kilometer 3,8 kommt, wenn du dich frisch fühlst, und bei diesen Steigungen ist zügiges Gehen trotzdem der richtige Plan. Den langen Anstieg ab Kilometer 18,5 kannst du in großen Teilen ruhig laufen, solange der Atem kontrolliert bleibt.
Entschieden wird der Tag zwischen Kilometer 46 und 68. Wer die zweite Steilrampe ohne Pausen hochkommt und den zweiten langen Anstieg noch abschnittsweise laufen kann, hat vorher richtig gehaushaltet.
Die Falle liegt unmittelbar davor. Der niedrige Abschnitt ab etwa Kilometer 33 ist der leichteste Teil des Rennens und lädt dazu ein, Zeit gutzumachen, die du dir kurz darauf teuer zurückkaufst. Iss und trink dort, lockere die Beine und halte das Tempo bewusst unter dem, was sich möglich anfühlt. Auch die technischen Bergabstücke zählen: Wer sie im ersten Durchgang hart nimmt, hat auf dem letzten steilen Abstieg keine Oberschenkel mehr.

Altersklassenathleten sind hier etwa 11 bis 15 Stunden unterwegs. Das ist überwiegend ruhige aerobe Arbeit, durchsetzt von harten, aber kontrollierten Steigphasen. Rhythmus findest du selten, denn nur rund ein Zehntel der Strecke ist flach, der Rest steigt oder fällt.
Die Kernfrage lautet, wie gut du Steilgelände im müden Zustand bewältigst. Lege deine langen Läufe deshalb so an, dass die größten Anstiege im letzten Drittel kommen, und wiederhole denselben Hausberg mehrfach in einer Einheit. So lernst du, was dieses Rennen verlangt: einen bekannten Anstieg ein zweites Mal im gleichen Rhythmus zu gehen. Wo dir lange Berge fehlen, ersetzen zehn- bis 20-minütige Intervalle im steilen Bergaufgehen den Reiz der Drei-Kilometer-Rampe.
Singletrail und technische Abschnitte verlangen eine Trittsicherheit, die auf breiten Forstwegen nicht entsteht. Absolviere einen großen Teil deiner Umfänge auf schmalen Pfaden und trainiere gezielt das Bergablaufen, auch spät in langen Einheiten: Die Abstiege summieren sich auf dieselben knapp 2.300 Höhenmeter wie die Anstiege und treffen dieselben Oberschenkel zweimal. Kraftarbeit für Waden und Beinstrecker gehört deshalb ins Programm.
Der Renntermin im März legt die wichtigsten Einheiten in den Winter, und die Route trägt den Namen Snow Course. Teste Schuhe und Kleidung auf langen Bergläufen bei dem, was dein eigener Winter gerade bietet, und probe die Verpflegung über die volle Dauer: Über so viele Stunden entscheidet sie ebenso wie die Beine, ob du den zweiten Durchgang noch laufen kannst.

Lade die Strecke von Bel Monte Endurance Races 2027 als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Bel Monte Endurance Races 2027 ist 80,47 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Bel Monte Endurance Races 2027 hat rund 2.298 Höhenmeter auf 80,47 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Bel Monte Endurance Races 2027 ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 28,7 Höhenmeter pro Kilometer. 10 % der Strecke sind flach, 34 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 11 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Bel Monte Endurance Races 2027 beginnt bei Kilometer 18,5, ist 6,1 km lang, steigt im Schnitt 6,6 % an und bringt 399 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 2. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, Bel Monte Endurance Races 2027 ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Bel Monte Endurance Races 2027 steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Bel Monte Endurance Races 2027 sollte die Vorbereitung 80,47 km, 2.298 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Bel Monte Endurance Races 2027 sollte 80,47 km, 2.298 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Bel Monte Endurance Races 2027 findet am 20. März 2027 statt.
Bel Monte Endurance Races 2027 findet in Stuarts Draft, United States statt.
Bei Bel Monte Endurance Races 2027 stehen 3 Distanzen zur Wahl — 50 Mile: 80,47 km; 50K: 50 km; 25K: 25 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: belmonteraces.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.