
Zwei lange Anstiege vor Kilometer 17 tragen den weitaus größten Teil der Steigarbeit beim K33 Wolf Trail, der großen Strecke beim Morobbia Trail in Pianezzo. Dahinter folgen rund 13 Kilometer, die überwiegend bergab führen. Wer hier gut ankommen will, trainiert steiles Gehen genauso ernsthaft wie das Laufen bergab auf müden Beinen.
Das Policenter in Pianezzo ist die Basis des Renntags: Hier holst du die Startnummer ab, hier wird gestartet, hier gibt es Essen und abends das Fest. Der Rundkurs lässt dir von dort kaum Anlauf, denn nach 100 Metern setzt der erste Anstieg ein, der über 4,1 Kilometer im Schnitt gut 21 Prozent steil ist. Rund 860 Höhenmeter später geht es wieder abwärts, unterbrochen von mehreren kurzen Gegenanstiegen zwischen Kilometer 5,8 und 9,5. Du gibst dabei einen Teil der gewonnenen Höhe zurück, bevor die eigentliche Aufgabe beginnt.
Die wartet bei Kilometer 9,7. Über 6,6 Kilometer steigt die Strecke nun fast 1.100 Höhenmeter, mit Rampen bis 36 Prozent, und bringt dich von rund 950 auf gut 2.000 Meter, den höchsten Punkt des Tages. Der Kurs folgt dabei dem, wofür dieses Rennen steht: alten Wegen und Wäldern im Morobbiatal, hinauf zu seinen Gipfeln.
Hinter dem höchsten Punkt kippt das Rennen: Der Kurs führt nun überwiegend bergab, und im letzten Teil kommen die Aussichtspunkte rund um den Motto della Croce. Ganz erledigt ist die Steigarbeit aber nicht, denn bei Kilometer 30,5 stellt sich noch eine gut 400 Meter lange Rampe mit fast 15 Prozent in den Weg.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 0,1 | 4,1 km | 21,1 % | 31,6 % | +864 m | HC |
| km 5,8 | 0,4 km | 7,2 % | 15,4 % | +25 m | — |
| km 6,4 | 0,4 km | 9 % | 21,3 % | +32 m | — |
| km 7,3 | 0,3 km | 8,8 % | 13,9 % | +29 m | — |
| km 8,8 | 0,7 km | 4,2 % | 7,9 % | +29 m | — |
| km 9,7 | 6,6 km | 16,4 % | 36,2 % | +1.084 m | HC |
| km 30,5 | 0,4 km | 14,8 % | 29,6 % | +63 m | — |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Das Budget des K33 wird im Gehschritt verwaltet. Bei über 20 Prozent im ersten Anstieg ist zügiges Gehen fast immer sparsamer als Laufen, und nach dem Start ist der Drang am größten, trotzdem mitzulaufen. Oben hast du erst gut ein Drittel der Höhenmeter hinter dir, also bleib bewusst unter dem Tempo, das sich dort noch leicht anfühlt.
Entschieden wird das Rennen zwischen Kilometer 9,7 und 16,4. Die kurzen Gegenanstiege davor läufst du locker und nutzt sie zum Essen und Trinken, denn im langen Anstieg geht beides schwerer. Dort zählt ein Rhythmus, den du über mehr als eine Stunde halten kannst, auch über die steilsten Rampen hinweg.
Die Falle liegt hinter dem höchsten Punkt. Bergab fühlt sich Tempo geschenkt an, doch über rund 1.500 Höhenmeter Abstieg zahlen die Oberschenkel jeden Überschwung zurück. Wer auf den ersten Kilometern nach dem Scheitel zu viel riskiert, läuft die zweite Hälfte des Abstiegs steif und steht bei Kilometer 30,5 ohne Reserven vor der letzten Rampe.

Altersklassenläufer sind hier etwa 5:30 bis 8 Stunden unterwegs. Der Großteil davon ist ruhige aerobe Arbeit, aber auf steilem Gelände mit hoher Kraftbelastung: Das Rennen verlangt weniger Tempohärte als die Fähigkeit, stundenlang gleichmäßig Höhenmeter zu machen, ohne dass Beine und Verpflegung einbrechen.
Der Maßstab ist der Anstieg ab Kilometer 9,7. Baue dafür zusammenhängende Steigeinheiten auf, bis du eine gute Stunde am Stück steil bergauf gehen kannst, im Idealfall zweimal in derselben Einheit mit einem Abstieg dazwischen. Das bildet die Abfolge des Rennens ab: Du gehst den zweiten großen Anstieg bereits mit Abstieg in den Beinen an.
Genauso wichtig ist das Abstiegstraining, denn der lange Weg nach unten kommt erst nach mehr als 1.900 Höhenmetern Aufstieg. Lege Abstiege deshalb ans Ende langer Bergläufe, nicht an den Anfang, und steigere ihren Umfang langsam. Exzentrisches Krafttraining für die Oberschenkel, etwa Ausfallschritte und langsame Step-downs, macht diese Belastung erst haltbar.
Der Termin Mitte Mai legt deine Vorbereitung in Winter und Frühjahr. Sind die hohen Wege bei dir um diese Zeit noch nicht begehbar, ersetzen Treppen und ein steil gestelltes Laufband die Steigeinheiten, die Abstiege aber nicht. Plane deshalb mindestens einige lange Tage auf echtem Berggelände ein und übe dort auch, unterwegs regelmäßig zu essen.

Lade die Strecke von Morobbia Trail als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Morobbia Trail ist 33 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Morobbia Trail hat rund 2.268 Höhenmeter auf 33 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Morobbia Trail ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 69,3 Höhenmeter pro Kilometer. 4 % der Strecke sind flach, 14 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 33 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Morobbia Trail beginnt bei Kilometer 9,7, ist 6,6 km lang, steigt im Schnitt 16,4 % an und bringt 1.084 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: HC. Insgesamt sind 7 Anstiege erfasst.
Ja, Morobbia Trail ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Morobbia Trail steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Morobbia Trail sollte die Vorbereitung 33 km, 2.268 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Morobbia Trail sollte 33 km, 2.268 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Morobbia Trail findet am 15. Mai 2027 statt.
Morobbia Trail findet in Bellinzona, Switzerland statt.
Bei Morobbia Trail stehen 2 Distanzen zur Wahl — K33 Wolf Trail: 33 km; K14 Cross Trail: 14 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: morobbia-trail.ch. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.