
Die 51 Kilometer von Brecon Beacons, vom Veranstalter als The Beacons Ultra geführt, sind ein Bergtrail-Ultra mit einer späten Pointe: Nach einem langen, flachen Anstieg aus Talybont-on-Usk folgen drei Bergblöcke, und der härteste beginnt erst nach Kilometer 31. Wer hier gut ankommen will, bereitet sich auf steile Rampen und lange Abstiege mit müden Beinen vor.
Die ersten vierzehn Kilometer steigen fast unmerklich. Abgesehen von einem kurzen Anstieg gleich nach dem Start gewinnt die Runde hier gemächlich rund 300 Höhenmeter, und das Gelände bleibt laufbar. Bei Kilometer 14,5 ändert sich der Charakter: Gut drei Kilometer mit im Schnitt zehn Prozent, in einzelnen Stücken weit steiler, führen auf knapp 770 Meter. Danach geht es auf 440 Meter hinunter, bevor ab Kilometer 22,5 zwei kurze, sehr steile Rampen wieder über 750 Meter ziehen.
Der folgende Abstieg bringt dich bis Kilometer 29 auf etwa 270 Meter, und genau dort beginnt das Herzstück. Ab Kilometer 31 klettert die Strecke auf zweieinhalb Kilometern rund 420 Höhenmeter, danach kommen bis Kilometer 38 weitere kurze, steile Stücke. Oben bleibt der Kurs bis etwa Kilometer 42 auf 700 bis 770 Metern, dann fällt er in einem Zug ins Tal, und die letzten drei Kilometer führen flach zurück zum Ausgangspunkt.
Es ist ein Bergtrail-Rennen in den Brecon Beacons, ausgetragen im August, und die Verpflegung ist auf einen langen Tag ausgelegt: Wasser, Elektrolytgetränk, Cola, Obst, Süßes, Salziges, Riegel und Gels. Auffällig ist, wie viel davon bergab führt. Steil abwärts geht es auf gut einem Fünftel der Strecke, mehr als steil aufwärts, und das prägt diesen Kurs stärker als jede einzelne Rampe.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 0,5 | 1,6 km | 5,1 % | 9 % | +82 m | Kat. 4 |
| km 14,5 | 3,2 km | 10,1 % | 38,4 % | +317 m | Kat. 3 |
| km 22,5 | 1 km | 15,9 % | 24,4 % | +151 m | Kat. 4 |
| km 23,9 | 1,2 km | 17,1 % | 23,3 % | +205 m | Kat. 3 |
| km 31,1 | 2,6 km | 16,4 % | 31,9 % | +421 m | Kat. 2 |
| km 34,1 | 1,1 km | 16,9 % | 23,2 % | +182 m | Kat. 3 |
| km 36 | 0,5 km | 23,8 % | 35,9 % | +113 m | Kat. 4 |
| km 37,8 | 0,5 km | 20 % | 33 % | +105 m | Kat. 4 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Die erste Stunde ist eine Frage der Zurückhaltung, nicht der Kraft. Der lange, flache Anstieg bis Kilometer 14,5 ist laufbar und verführt zu einem Wohlfühltempo, das sich später rächt. Halte ihn bewusst ruhig: Zwischen Kilometer 14 und 42 liegen rund 1.700 Höhenmeter, und jede Minute, die du am Anfang gewinnst, zahlst du dort mehrfach zurück.
Entschieden wird das Rennen zwischen Kilometer 31 und 38. Der lange Anstieg dort ist mit durchschnittlich über 16 Prozent für fast alle ein Gehabschnitt, und er kommt, nachdem du zwei Bergblöcke samt Abstiegen in den Beinen hast. Plane ihn als kräftiges, gleichmäßiges Gehen und iss rechtzeitig davor, denn wer hier leer läuft, verliert auf den Höhenkilometern danach noch einmal.
Die eigentliche Falle sind die Abstiege. Nach Kilometer 42 verliert die Strecke rund 600 Höhenmeter am Stück, und wer seine Oberschenkel vorher in den steilen Passagen zwischen den Bergen verbraucht hat, kann dieses Gefälle nicht mehr laufen. Lass es in den frühen Abstiegen kontrolliert rollen, ohne hart zu bremsen oder zu jagen.

Für die meisten Altersklassenläufer bedeutet diese Runde sieben bis zehn Stunden Belastung. Der Charakter wechselt ständig: laufbare Abschnitte im Tal und am Anfang, dazwischen steile Rampen, die du kräftig gehst, und Abstiege, die die Muskulatur exzentrisch fordern. Über weite Strecken ist das ruhige aerobe Arbeit, die Spitzen setzen die steilen Anstiege.
Rennentscheidend ist der Block ab Kilometer 31, also Steigen nach vier bis sechs Stunden. Trainiere genau das: lange Läufe, bei denen der steilste Anstieg im letzten Drittel liegt, und wiederholtes zügiges Bergaufgehen an Hängen mit 15 bis 25 Prozent. Das Gehen ist hier keine Notlösung, sondern die Technik, die du am Renntag am längsten nutzt.
Mindestens so wichtig ist Bergablaufen unter Ermüdung. Die 600 Höhenmeter hinunter nach Kilometer 42 sind der Moment, in dem untrainierte Oberschenkel aufgeben, also gehören lange Abwärtspassagen ans Ende deiner langen Läufe, ergänzt durch Kraftarbeit für Oberschenkel und Waden.
Ein Rennen im August, das sieben Stunden und länger dauert, ist auch eine Verpflegungsaufgabe. Die Stationen bieten Gels, Riegel, Obst, Salziges und Cola; teste in langen Trainingsläufen, was dein Magen nach Stunden noch verträgt, und gewöhne dich daran, beim Bergaufgehen zu essen. Plane in den letzten zwei Monaten zwei bis drei Bergläufe mit 1.500 Höhenmetern oder mehr.

Lade die Strecke von Brecon Beacons als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Brecon Beacons ist 51 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Brecon Beacons hat rund 2.088 Höhenmeter auf 51 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Brecon Beacons ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 40,6 Höhenmeter pro Kilometer. 12 % der Strecke sind flach, 36 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 16 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Brecon Beacons beginnt bei Kilometer 31,1, ist 2,6 km lang, steigt im Schnitt 16,4 % an und bringt 421 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 2. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, Brecon Beacons ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Brecon Beacons steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Brecon Beacons sollte die Vorbereitung 51 km, 2.088 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Brecon Beacons sollte 51 km, 2.088 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Brecon Beacons 2027 findet am 7. August 2027 statt.
Brecon Beacons 2027 findet in Talybont-on-Usk, United Kingdom statt.
Bei Brecon Beacons stehen 2 Distanzen zur Wahl — 51K: 51 km; 24K: 24 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: runthroughtrails.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.