
Die 50 Meilen des Behind the Rocks Ultra in Moab sind aus zwei Schleifen gebaut: Nach rund 50 Kilometern zwischen Navajo-Sandsteinkuppeln stehst du wieder am Start und musst noch einmal 30 Kilometer hinaus. Die Vorbereitung gilt deshalb weniger der reinen Distanz als dem Moment, in dem du auf technischem Untergrund und mit müden Beinen neu anfängst.
Start und Ziel liegen im Trailgebiet Behind the Rocks auf gut 1.600 Metern, zwischen Kuppeln und Felsrippen aus Navajo-Sandstein. Unter den Füßen wechseln glatte Doppelspuren, technische Doppelspuren und anspruchsvolle Singletrails, und dieser Wechsel bestimmt über den Tag hinweg, wie schnell du überhaupt laufen kannst.
Die erste Schleife ist die schwerere. Nach gut zwölf welligen Kilometern fällt die Strecke um fast 400 Meter auf ihren tiefsten Punkt bei Kilometer 25. Von dort musst du alles wieder hinauf: zuerst über eine Rampe mit Spitzen um 20 Prozent, dann ab Kilometer 31 über zwei lange Aufstiege fast ohne Pause dazwischen. Erst bei Kilometer 37 bist du wieder oben. Ein weiterer Anstieg ab Kilometer 43,5 führt zurück Richtung Start.
Die zweite Schleife, rund 30 Kilometer lang, taucht nicht mehr in die Tiefe ab, ist aber kein Auslaufen. Um die Kilometer 61 und 65 stehen zwei kurze, steile Aufschwünge. Ab Kilometer 73 folgt der letzte längere Anstieg, danach läuft die Strecke überwiegend bergab ins Ziel.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 9,8 | 1,1 km | 6,3 % | 14,7 % | +66 m | — |
| km 25 | 1,5 km | 7,7 % | 19,7 % | +116 m | Kat. 4 |
| km 31 | 2,1 km | 5,9 % | 11,1 % | +120 m | Kat. 4 |
| km 33,3 | 2,6 km | 6,1 % | 12,7 % | +161 m | Kat. 3 |
| km 43,5 | 1,8 km | 5,4 % | 9,6 % | +97 m | Kat. 4 |
| km 60,7 | 1 km | 6,3 % | 14,6 % | +62 m | — |
| km 65,2 | 1,7 km | 6,2 % | 14,9 % | +107 m | Kat. 4 |
| km 73,4 | 1,8 km | 5,5 % | 9,6 % | +97 m | Kat. 4 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Teile die Kräfte nach der Reihenfolge der Strecke ein, nicht nach der Uhr. Die welligen Kilometer zum Auftakt und die lange Abfahrt danach laufen sich leicht zu schnell, und beides bezahlst du ab Kilometer 25, wenn über gut zwölf Kilometer fast die gesamte verlorene Höhe zurückkommt.
Rennentscheidend ist der Block zwischen Kilometer 31 und 37. Wähle für die beiden langen Aufstiege einen Rhythmus, den du bis oben halten kannst, und gehe die steilen Stücke zügig, statt sie im Laufschritt zu erzwingen. Wer diesen Abschnitt noch essend und trinkend übersteht, hat Reserven für die zweite Schleife.
Die größte Falle wartet bei Kilometer 50. Du kommst dorthin zurück, wo das Rennen begonnen hat, und vor dir liegen noch 30 Kilometer mit drei spürbaren Anstiegen. Lege vorher fest, was du dort erledigst und wie lange das dauern darf. Weil das Rennen ohne Becher läuft, gehört auch dein eigenes Trinkgefäß in diesen Plan.

Für 50 Meilen mit rund 1.500 Höhenmetern sind Altersklassenläufer etwa zehn bis vierzehn Stunden unterwegs. Das ist vor allem ruhige aerobe Dauerarbeit, immer wieder unterbrochen von kurzen Kraftspitzen in steilen Stücken. Die Frage ist nicht, ob du schnell laufen kannst, sondern wie lange dein Laufstil dieses Muster sauber trägt.
Zwei Phasen entscheiden: der lange Rückweg nach oben ab Kilometer 25 und der erneute Aufbruch nach Kilometer 50. Lege die Höhenmeter deiner langen Läufe deshalb ins letzte Drittel, und übe Gehen am Berg als eigene Fertigkeit. Wichtig sind auch Einheiten, die an deinem Auto oder deiner Haustür vorbeiführen und dich danach noch einmal für eine Stunde oder mehr hinausschicken. Zwei lange Läufe an aufeinanderfolgenden Tagen bilden die Müdigkeit der zweiten Schleife gut ab.
Der Wechsel aus glatter Doppelspur, technischer Doppelspur und Singletrail verlangt Trittsicherheit, die auch nach vielen Stunden hält. Trainiere auf unruhigem Untergrund, wann immer es geht, und baue gezielt Bergabläufe ein: Die lange Abfahrt zum tiefsten Punkt belastet die Oberschenkel lange bevor die Anstiege kommen. Kraftarbeit für Waden, Knöchel und Hüfte stützt beides.
Drei Dinge gehören außerdem in die Vorbereitung. Der Start liegt auf gut 1.600 Metern, wer aus tieferen Lagen anreist, sollte nach Anstrengung statt nach Tempo steuern. Das Rennen ist am 3. April, viele lange Läufe fallen also in den Winter. Und weil es ohne Becher läuft, solltest du das Trinken aus deinem eigenen Gefäß auf langen Einheiten üben.

Lade die Strecke von Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 ist 80,47 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 hat rund 1.503 Höhenmeter auf 80,47 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 ist als Bergig (Hilly) eingestuft, im Schnitt 18,6 Höhenmeter pro Kilometer. 20 % der Strecke sind flach, 35 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 5 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 beginnt bei Kilometer 33,3, ist 2,6 km lang, steigt im Schnitt 6,1 % an und bringt 161 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 3. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 sollte die Vorbereitung 80,47 km, 1.503 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 sollte 80,47 km, 1.503 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 findet am 3. April 2027 statt.
Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 findet in Moab, United States statt.
Bei Behind the Rocks Ultra - Moab 2027 stehen 4 Distanzen zur Wahl — 50 Mile: 80,47 km; 50K: 50 km; 30K: 30 km; 10 Mile: 16,09 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: madmooseevents.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.