
Beim Moab Red Hot Ultra ist die 50-Meilen-Strecke die einzige, die ihre große Schleife zweimal läuft: Was dich in der ersten Runde Kraft gekostet hat, wartet in der zweiten noch einmal. Bei knapp 2.100 Höhenmetern auf Jeep-Trails und Singletrails nordwestlich von Moab wird die Geduld der ersten Stunden zum eigentlichen Thema der Vorbereitung.
Start und Ziel liegen am Seven-Mile-Parkplatz an der Highway 191 nördlich von Moab. Ein Zubringer führt über einen ersten Buckel von gut 100 Höhenmetern hinaus ins Gelände westlich des Arches-Nationalparks. Dort beginnt die große Schleife, die du zweimal läufst, bevor du auf demselben Zubringer zurückkommst und den Buckel ein letztes Mal überquerst.
Jede Runde hat zwei Schwerpunkte. Zuerst zieht sich ein Anstieg über fast zweieinhalb Kilometer, ein kürzeres, steileres Stück legt nach, und oben erreichst du auf gut 1.700 Metern den höchsten Punkt des Rennens. Dann fällt die Strecke lange ab, bevor im hinteren Teil der Runde der steilste Abschnitt kommt: mehr als ein Kilometer mit zweistelliger Steigung, beim zweiten Durchgang schon im letzten Drittel des Rennens.
Unter den Füßen wechseln sich Jeep-Trails und Singletrails ab, dazu kommen Rim-Trails mit Aussicht. Richtig flach ist nur etwa ein Achtel der Distanz, der Rest geht bergauf oder bergab. Das Event kommt ohne Einwegbecher aus: Dein wiederverwendbarer Becher ist Pflicht, und weil du die Schleife zweimal läufst, lohnt sich vorab ein Blick auf die Lage der Verpflegungsstellen.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 1,6 | 1,6 km | 6,3 % | 11,6 % | +103 m | Kat. 4 |
| km 14,5 | 2,5 km | 6,2 % | 13,3 % | +153 m | Kat. 4 |
| km 29,7 | 2,4 km | 5,6 % | 10,1 % | +131 m | Kat. 4 |
| km 34,1 | 1,3 km | 11,6 % | 18,4 % | +151 m | Kat. 4 |
| km 49,9 | 2,5 km | 6,2 % | 13,4 % | +153 m | Kat. 4 |
| km 65,2 | 2,4 km | 5,6 % | 10,4 % | +131 m | Kat. 4 |
| km 69,5 | 1,8 km | 10,4 % | 18,7 % | +190 m | Kat. 3 |
| km 81,4 | 1,5 km | 5,6 % | 12 % | +83 m | Kat. 4 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Zwei identische Runden liefern einen ehrlichen Maßstab: Lauf die erste so, dass du sie mit ähnlicher Anstrengung wiederholen könntest. Ein gleichmäßiges Tempo gibt dieses Gelände nicht her, also steuerst du nach Gefühl, gehst die steilen Stücke von Anfang an und lässt die langen Gefälle locker laufen.
Entschieden wird das Rennen am steilen Anstieg der zweiten Runde. Wer dort noch gleichmäßig hinaufmarschiert und oben sofort wieder anläuft, hat das Schwerste hinter sich: Danach steht zwischen dir und dem Ziel im Wesentlichen nur noch der Buckel auf dem Rückweg, der nach so vielen Stunden allerdings mehr kostet als am Morgen.
Die Falle liegt in der ersten Runde, genauer im langen Gefälle vom Hochpunkt. Mit frischen Beinen fühlt es sich an wie geschenkte Zeit, doch dieselben Oberschenkel müssen noch einmal über 1.000 Höhenmeter bergab tragen. Wer hier bremst und stampft, bezahlt beim zweiten Durchgang, wenn laufbare Abschnitte nur noch gegangen werden.

Altersklassenläufer sollten mit etwa 11 bis 15 Stunden rechnen. Das ist eine durchgehend aerobe Dauerbelastung, die weniger von Spitzen als von ständigem Wechsel lebt: bergauf gehen, bergab kontrolliert laufen, kaum ein längeres Stück gleicher Rhythmus.
Die entscheidenden Stunden kommen spät. Der steile Anstieg im letzten Drittel verlangt zügiges Gehen auf müden Beinen, und das lässt sich gezielt üben: Setze in langen Läufen die steilsten Rampen ans Ende statt an den Anfang und trainiere den Übergang vom Marschieren zurück ins Laufen. Besonders wertvoll sind Einheiten auf einer einzigen hügeligen Runde, die du mehrfach läufst, weil sie das Rennformat abbilden und dir zeigen, ob dein Tempo auf der letzten Runde noch hält.
Da die Strecke fast nie eben verläuft, gehört Bergablaufen unter Ermüdung ins Programm, nicht nur Höhenmeter nach oben. Blockwochenenden mit zwei langen Einheiten hintereinander bereiten die Beine auf die zweite Runde vor. Der Renntermin Ende Februar legt diese Umfänge in die Wintermonate, plane die längsten Läufe also früh und baue Alternativen für Tage ein, an denen hügeliges Gelände nicht erreichbar ist.
Trainiere die Versorgung so, wie du sie am Renntag brauchst: Jeep-Trail und Singletrail verlangen auch nach zehn Stunden noch einen sauberen Schritt, und der eigene Becher sollte griffbereit sein, ohne dass du lange danach suchst. Auch das Essen über einen ganzen Tag will vorher ausprobiert sein, damit die zweite Runde nicht am leeren Magen scheitert.

Lade die Strecke von Moab Red Hot Ultra 2027 als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Moab Red Hot Ultra 2027 ist 80,47 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Moab Red Hot Ultra 2027 hat rund 2.093 Höhenmeter auf 80,47 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Moab Red Hot Ultra 2027 ist als Bergig (Hilly) eingestuft, im Schnitt 24,3 Höhenmeter pro Kilometer. 13 % der Strecke sind flach, 32 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 9 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Moab Red Hot Ultra 2027 beginnt bei Kilometer 69,5, ist 1,8 km lang, steigt im Schnitt 10,4 % an und bringt 190 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 3. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, Moab Red Hot Ultra 2027 ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Moab Red Hot Ultra 2027 steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Moab Red Hot Ultra 2027 sollte die Vorbereitung 80,47 km, 2.093 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Moab Red Hot Ultra 2027 sollte 80,47 km, 2.093 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Moab Red Hot Ultra 2027 findet am 27. Februar 2027 statt.
Moab Red Hot Ultra 2027 findet in Moab, United States statt.
Bei Moab Red Hot Ultra 2027 stehen 4 Distanzen zur Wahl — 50 Mile: 80,47 km; 50K: 50 km; 30K: 30 km; 15K: 15 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: madmooseevents.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.