
Der Granfondo des Colnago GF Mont Ventoux spart sich das Härteste für den Schluss auf: Nach rund 100 Kilometern durch die Monts de Vaucluse und die Gorges de la Nesque wartet der Mont Ventoux über die Südseite von Bédoin, mit Ziel auf dem Gipfel. Wer hier bestehen will, muss den Tag so einteilen, dass am Fuß des Riesen der Provence noch genug übrig ist. Bekannt auch als GF Mont Ventoux.
Der Start ist früh am Morgen in Vaison-la-Romaine, im Massenstart über die Avenue du Général de Gaulle. Die ersten Stunden führen über kleine Straßen durch provenzalische Dörfer, Weinberge der Appellation AOC Ventoux und, Anfang Juni, blühende Lavendelfelder. Nach Bédoin und Flassan folgt ab Kilometer 29 der erste längere Anstieg, danach geht es über Villes-sur-Auzon in die Gorges de la Nesque, eine lange, nur leicht ansteigende Schluchtstraße bis Monieux.
Bei Kilometer 75 trennt sich der Granfondo vom Mediofondo. Statt über Sault zum Gipfel zu fahren, dreht er zurück nach Westen, passiert ein zweites Mal La Gabelle und Flassan und erreicht bei Kilometer 103 Sainte-Colombe am Fuß des Ventoux. Hier beginnt der klassische Anstieg von Bédoin: Hinter Saint-Estève steilt die Straße im Wald auf rund zehn Prozent auf und bleibt über gut sechs Kilometer so.
Am Chalet Reynard bei Kilometer 114 endet der Wald, die letzten sechs Kilometer führen über die kahle, helle Geröllflanke des Gipfels, wo Wind und Sonne ungeschützt wirken. Das Ziel liegt auf dem Gipfel; zur Erholungsverpflegung geht es auf der Nordseite hinab zur Station Mont Serein und weiter zurück nach Vaison.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 29 | 5,1 km | 5,9 % | 14,9 % | +299 m | Kat. 3 |
| km 34,3 | 3,4 km | 5,2 % | 12,3 % | +177 m | Kat. 3 |
| km 102,2 | 2,1 km | 5 % | 11,7 % | +103 m | Kat. 4 |
| km 104,5 | 2,1 km | 9,9 % | 18,3 % | +202 m | Kat. 3 |
| km 106,7 | 6,6 km | 9,6 % | 16,8 % | +633 m | Kat. 2 |
| km 113,5 | 1,6 km | 7,9 % | 16,8 % | +128 m | Kat. 4 |
| km 115,3 | 3 km | 7,6 % | 30 % | +227 m | Kat. 3 |
| km 119,1 | 0,9 km | 12,5 % | 34 % | +115 m | Kat. 4 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Die ersten 100 Kilometer sind Vorbereitung, nicht Rennen. Im großen Feld nach dem Massenstart wird schnell gefahren, und in den Gorges de la Nesque lädt das sanfte Gefälle in Gruppen zu hohem Tempo ein. Fahr hier im Windschatten, aber unterhalb deiner Schwelle, iss und trink regelmäßig und kontrolliere die Zeit: Um 11.50 Uhr wird an der Gabelung bei Kilometer 75 auf den Mediofondo umgeleitet, um 13 Uhr schließt die Kontrolle in Sainte-Colombe.
Entschieden wird alles an den gut sechs Kilometern im Wald oberhalb von Saint-Estève. Die Steigung um zehn Prozent lässt keine Erholung zu. Wer hier überzieht, verliert auf den letzten Kilometern ab dem Chalet Reynard ein Vielfaches an Zeit. Wähle eine Leistung, die du eine Stunde und länger halten kannst, und eine Übersetzung, die dir auch bei Müdigkeit eine runde Trittfrequenz erlaubt.
Die Falle ist die Gipfelzone: Die Steigung wird scheinbar leichter, aber Wind und Hitze auf dem offenen Geröll kosten Kraft, und das letzte Stück unter dem Gipfel ist noch einmal steil.

Ambitionierte Hobbyfahrer sind bis zum Gipfel etwa fünf bis sieben Stunden unterwegs. Die Belastung zerfällt in zwei Teile: einen langen, überwiegend aeroben Gruppenritt über welliges Terrain und einen Bergzeitfahr-Abschnitt von gut 20 Kilometern zum Schluss, bei dem du rund anderthalb bis zweieinhalb Stunden ununterbrochen kletterst.
Rennentscheidend ist, diesen Anstieg nach fünf Stunden im Sattel noch gleichmäßig fahren zu können. Baue lange Ausfahrten ein, die mit einem langen Anstieg enden, und trainiere Intervalle von 20 bis 45 Minuten knapp unter der Schwelle an Steigungen um acht bis zehn Prozent. Die Verpflegung gehört ins Training: Wer im Flachstück zu wenig isst, bezahlt am Ventoux.
Die Bedingungen sind provenzalisch und alpin zugleich. Im Tal kann es Anfang Juni schon heiß sein, und auf dem kahlen Gipfel ist man Sonne und Wind schutzlos ausgesetzt. Gewöhne dich an Hitze, fahre mit genügend Flaschen und nutze die Möglichkeit, einen Beutel mit warmer Kleidung zum Gipfel bringen zu lassen, denn die Abfahrt über Mont Serein ist lang.
Arbeite außerdem an der Übersetzung: Eine kleine Übersetzung, die dir am Ventoux eine Trittfrequenz über 70 erlaubt, schont die Beine mehr als jede Taktik.

Lade die Strecke von Colnago GF Mont Ventoux als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Colnago GF Mont Ventoux ist 120 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Colnago GF Mont Ventoux hat rund 4.081 Höhenmeter auf 120 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Colnago GF Mont Ventoux ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 33,9 Höhenmeter pro Kilometer. 14 % der Strecke sind flach, 36 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 16 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Colnago GF Mont Ventoux beginnt bei Kilometer 106,7, ist 6,6 km lang, steigt im Schnitt 9,6 % an und bringt 633 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 2. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Nein, Colnago GF Mont Ventoux ist eine Punkt-zu-Punkt-Strecke: Start und Ziel liegen an verschiedenen Orten.
Ja. Die Strecke von Colnago GF Mont Ventoux steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Colnago GF Mont Ventoux sollte die Vorbereitung 120 km, 4.081 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Colnago GF Mont Ventoux sollte 120 km, 4.081 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Colnago GF Mont Ventoux findet am 6. Juni 2027 statt.
Colnago GF Mont Ventoux findet in Vaison-la-Romaine, France statt.
Bei Colnago GF Mont Ventoux stehen 2 Distanzen zur Wahl — Granfondo 120 km: 120 km; Mediofondo 101 km: 101 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: gfmontventoux.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.