
Der Mary Valley Ultra baut seine 100 Meilen aus zwei Strecken: Erst läufst du die große Runde durch den Conondale National Park und über Mt Allan, dann gehst du am Ausgangspunkt vorbei noch einmal auf die 50-km-Runde hinaus. Über dein Rennen entscheidet, was du nach der Rückkehr ins Tal noch übrig hast.
Los geht es am Freitag, einen Tag vor den kürzeren Distanzen. Die ersten 114 Kilometer folgen der langen Runde: Anfangs kommen die Anstiege einzeln und kurz, bei Kilometer 20 etwa knapp 200 Höhenmeter auf nur einem Kilometer. Ab Kilometer 47 führt der Kurs auf die hohen Abschnitte, wo du um Kilometer 68 und noch einmal um Kilometer 76 rund 600 Meter Höhe erreichst. Teile dieser Runde liegen im Conondale National Park, auch der Aufstieg auf Mt Allan gehört zum Programm.
Die zwei härtesten Rampen der zweiten Hälfte warten nach Kilometer 88, die letzte bei Kilometer 96 mit 235 Höhenmetern auf gut einem Kilometer. Danach bleibt der Kurs im Tal und läuft zurück zum Ausgangspunkt auf rund 95 Metern.
Genau dort beginnt die eigentliche Besonderheit dieser Distanz: Statt ins Ziel zu laufen, gehst du auf die 50-km-Runde. Ihr längster Anstieg steht bei Kilometer 120 an und bringt dich noch einmal auf gut 430 Meter, danach wird das Gelände niedriger, aber nie ruhig. Am Samstag starten auf diesen Wegen auch die Felder über 50 und 21 km, du bist dort also nicht mehr allein unterwegs.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 1,9 | 2,6 km | 7,9 % | 23,8 % | +204 m | Kat. 3 |
| km 19,9 | 1 km | 20 % | 31,1 % | +195 m | Kat. 3 |
| km 36,8 | 1,7 km | 11,6 % | 26,4 % | +198 m | Kat. 3 |
| km 48,6 | 2 km | 14 % | 25,5 % | +283 m | Kat. 3 |
| km 62,9 | 2,7 km | 12,1 % | 25,3 % | +329 m | Kat. 2 |
| km 88,8 | 2 km | 13,3 % | 31 % | +262 m | Kat. 3 |
| km 95,7 | 1,1 km | 21,4 % | 30,5 % | +235 m | Kat. 3 |
| km 120,5 | 2 km | 9,4 % | 19,6 % | +190 m | Kat. 3 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Teile das Rennen gedanklich an der Rückkehr zum Ausgangspunkt. Rund drei Viertel der 6.600 Höhenmeter liegen davor, und nur etwa ein Zehntel der gesamten Strecke ist wirklich flach. Steile Passagen wechseln so häufig, dass du von Beginn an gehen solltest, wo es steil wird, auch wenn sich die Beine noch frisch anfühlen. Die Checkpoints sind dabei die besseren Zwischenziele als einzelne Kilometerzeiten.
Das Rennen entscheidet sich zwischen Kilometer 88 und 125. Zwei steile Rampen, dann die Kilometer im Tal, dann der lange Anstieg der 50-km-Runde: Wer auf den Rampen überzieht, kann im Tal nicht mehr laufen und steht bei Kilometer 120 ohne Reserve am Berg.
Die größte Falle ist der Ausgangspunkt selbst. Bei Kilometer 114 ist die Versuchung groß, lange zu bleiben, und auf der zweiten Runde können dich ausgeruhte Starter der Samstagsfelder überholen. Halte deinen eigenen Rhythmus und häng dich nicht an ihr Tempo.

Rechne mit rund 30 bis 40 Stunden und damit mindestens einer Nacht auf der Strecke. Das ist eine durchgehend aerobe Belastung, in die der Kurs ständig kurze, sehr steile Abschnitte einstreut: Rund 40 Prozent der Distanz sind steil, je zur Hälfte bergauf und bergab. Dein Ausdauerniveau muss also nicht nur lang, sondern auch bergfest sein.
Kraftvolles Bergaufgehen ist die wichtigste Einzelfähigkeit. Übe es auf den steilsten Hügeln, die du findest, in langen Blöcken mit Wiederholungen statt einer einmaligen Bergtour, denn hier steht kein einzelner großer Pass im Weg, sondern eine lange Reihe von Anstiegen, die immer wieder im Tal beginnen. Genauso wichtig sind die Oberschenkel: Bergablaufen auf steilem Gelände muss nach vielen Stunden noch kontrolliert gelingen.
Die Doppelstruktur des Rennens lässt sich gut trainieren. Lege zwei lange Einheiten an aufeinanderfolgende Tage, wobei die zweite absichtlich mit Bergen beginnt, oder laufe lang, unterbrich kurz und gehe dann noch einmal los. So lernst du den Moment bei Kilometer 114 kennen, an dem du wieder hinausmusst.
Die Pflichtausrüstung gehört von Anfang an in deine langen Läufe: Trage sie vollständig, plane deine Verpflegung von Checkpoint zu Checkpoint und laufe mehrere Einheiten bei Dunkelheit, damit Müdigkeit, Gelände und Nacht dich nicht erst im Rennen gemeinsam treffen.

Lade die Strecke von Mary Valley Ultra als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Mary Valley Ultra ist 160,93 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Mary Valley Ultra hat rund 6.594 Höhenmeter auf 160,93 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Mary Valley Ultra ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 39,8 Höhenmeter pro Kilometer. 9 % der Strecke sind flach, 25 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 20 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Mary Valley Ultra beginnt bei Kilometer 62,9, ist 2,7 km lang, steigt im Schnitt 12,1 % an und bringt 329 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 2. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, Mary Valley Ultra ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Mary Valley Ultra steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Mary Valley Ultra sollte die Vorbereitung 160,93 km, 6.594 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Mary Valley Ultra sollte 160,93 km, 6.594 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Mary Valley Ultra findet am 11. Juni 2027 statt.
Mary Valley Ultra findet in Imbil, Australia statt.
Bei Mary Valley Ultra stehen 5 Distanzen zur Wahl — 100 mile: 160,93 km; 112 km: 112 km; 50 km: 50 km; 21 km: 21 km (Halbmarathon); 10 km: 10 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: runqld.com.au. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.