
Bei den Never Summer 100km & 60km ist die kürzere Strecke kein Einstieg in die Berge, sondern ein voller Tag im Hochgebirge von Colorado: von Gould am Rand des Rocky Mountain National Park über Pisten, Pfade und wegloses Gelände bis auf rund 3.600 Meter. Die Vorbereitung dreht sich um eine einzige sehr steile Rampe und um das, was danach noch kommt.
Die Schleife beginnt am Gould Community Center, und die ersten knapp vier Kilometer sind nur ein Warmlaufen. Dann zieht der erste große Anstieg auf knapp sechs Kilometern 666 Höhenmeter hinauf, fast bis auf 3.500 Meter. Von dort an bleibst du bis etwa Kilometer 28 über 3.100 Metern. Der Aufschwung ab Kilometer 18,7 kommt mitten in dieser Höhenlage noch dazu.
Das Herzstück beginnt bei Kilometer 33,8 und führt zum höchsten Punkt des Tages. Auf nur 3,6 Kilometern sammelst du hier 636 Höhenmeter. Das ergibt im Schnitt fast 18 Prozent, und zum Laufen ist das längst zu steil. Der folgende Abstieg fällt über rund elf Kilometer zurück auf Starthöhe, und wer bei Kilometer 49 das Rennen für beendet hält, irrt sich. Zwei weitere Anstiege heben dich noch einmal über 3.000 Meter, erst danach läuft die Strecke hinab nach Gould. Die 60 im Namen ist gerundet: Bis ins Ziel sind es gut 63 Kilometer.
Unter den Füßen wechseln sich Jeep-Pisten, Holzabfuhrwege, alpine Pfade und wegloses Querfeldein ab, alles an der Grenze zwischen Nationalpark und Medicine Bow Mountains. Elche, Wapitis, Hirsche, Schwarzbären und Dickhornschafe leben hier, und mit 300 Startplätzen bleibt das Feld überschaubar.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 3,8 | 5,8 km | 11,5 % | 29,6 % | +666 m | Kat. 1 |
| km 10,8 | 1 km | 13,5 % | 20,3 % | +128 m | Kat. 4 |
| km 18,7 | 2,5 km | 10,1 % | 22,5 % | +250 m | Kat. 3 |
| km 32,4 | 0,7 km | 9,4 % | 13,7 % | +66 m | — |
| km 33,8 | 3,6 km | 17,8 % | 45,6 % | +636 m | Kat. 2 |
| km 39,9 | 1 km | 8,9 % | 20,5 % | +91 m | Kat. 4 |
| km 51,6 | 2,8 km | 4,3 % | 10,7 % | +120 m | Kat. 4 |
| km 54,7 | 1,5 km | 11,6 % | 20,4 % | +174 m | Kat. 3 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Steile Abschnitte bergauf und bergab machen zusammen gut 40 Prozent der Strecke aus, ein gleichmäßiges Tempo gibt es hier also nicht. Steuere die Anstrengung über den Atem statt über die Uhr: Du bist den ganzen Tag über 2.700 Metern unterwegs, und ein zu hoher Puls lässt sich in dieser Höhe kaum wieder einfangen.
Das Rennen entscheidet sich ab Kilometer 33,8. Die steilste Rampe trifft dich, wenn schon mehr als 1.000 Höhenmeter in den Beinen stecken. Such dir einen Gehschritt, den du ohne Pause halten kannst. Wer oben stehen bleiben muss, um Luft zu holen, war unten zu schnell.
Die eigentliche Falle liegt im Abstieg danach. Elf Kilometer bergab laden dazu ein, verlorene Minuten zurückzuholen, doch jedes Abbremsen bei hohem Tempo kostet die Oberschenkel genau die Kraft, die du ab Kilometer 52 noch brauchst. Die beiden letzten Anstiege sind kurz, entscheiden aber darüber, ob du die letzten Kilometer nach Gould läufst oder gehst.

Altersklassenathleten sollten mit etwa 9 bis 14 Stunden rechnen. Das ist weniger ein Lauf als ein langer Tag am Berg: viel zügiges Gehen bergauf, lange Bergabpassagen und kaum flache Strecke, auf der sich der Rhythmus erholen könnte. Die Belastung bleibt überwiegend aerob, mit wiederkehrenden harten Phasen an den steilen Rampen.
Die Schlüsselstelle verlangt, nach über 30 Kilometern noch kräftig steil bergauf zu gehen. Lege deshalb den härtesten Anstieg deiner langen Einheiten ans Ende, nicht an den Anfang, und suche dafür Gelände, das mehr als 600 Höhenmeter am Stück erlaubt. Steiles Gehen ist eine eigene Fertigkeit: Übe es unter Last und mit Zeitnahme, bis du weißt, welches Tempo du über eine Stunde halten kannst.
Genauso wichtig sind die Oberschenkel. Lange Abstiege nach langen Anstiegen, ergänzt durch Kraftarbeit für die Beine, bereiten auf die elf Kilometer nach dem höchsten Punkt vor. Ein Teil davon gehört auf unebenen Boden, denn weglose Abschnitte und grobe Pisten verlangen Trittsicherheit, wenn die Beine schon müde sind.
Die Höhe bleibt der Faktor, den du zu Hause am schwersten nachstellen kannst. Wer im Flachland lebt, reist möglichst einige Tage früher an und plant am Renntag bewusst ein niedrigeres Tempo ein. Stelle Kleidung und Verpflegung auf einen ganzen Tag im Hochgebirge ein, auch wenn der Termin Ende Juli liegt.

Lade die Strecke von Never Summer 100km & 60km als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Never Summer 100km & 60km ist 60 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Never Summer 100km & 60km hat rund 2.472 Höhenmeter auf 60 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Never Summer 100km & 60km ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 39 Höhenmeter pro Kilometer. 15 % der Strecke sind flach, 21 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 20 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Never Summer 100km & 60km beginnt bei Kilometer 3,8, ist 5,8 km lang, steigt im Schnitt 11,5 % an und bringt 666 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 1. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, Never Summer 100km & 60km ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Never Summer 100km & 60km steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Never Summer 100km & 60km sollte die Vorbereitung 60 km, 2.472 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Never Summer 100km & 60km sollte 60 km, 2.472 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Never Summer 100km & 60km findet am 30. Juli 2027 statt.
Never Summer 100km & 60km findet in Gould, United States statt.
Bei Never Summer 100km & 60km stehen 2 Distanzen zur Wahl — Never Summer 60km: 60 km; Never Summer 100km: 100 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: gnarrunners.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.