
Der Triathlon de Luchon ist eine Mitteldistanz in den Pyrenäen, die 2027 zum sechsten Mal ausgetragen wird und im Hochgebirge endet: Nach dem Schwimmen im Lac de Badech führt die Radstrecke hinauf zur Skistation Les Agudes und zum Hospice de France, wo zwei Laufrunden über das Plateau du Campsaure warten. Entschieden wird hier nicht im Wasser, sondern in den beiden Anstiegen.
Gestartet wird am Ufer des Lac de Badech bei Bagnères-de-Luchon: 1.200 Meter in anderthalb Runden mit einem australischen Ausstieg nach 800 Metern, die Zuschauer können am Ufer mitgehen. Die erste Wechselzone mit Zelten liegt direkt am See.
Die Radstrecke ist eine Punkt-zu-Punkt-Verbindung. Auf ein welliges Hin und Zurück im Tal folgt die Auffahrt Richtung Col de Peyresourde, von deren Mitte die Strecke zur Station Les Agudes abzweigt. Nach der Abfahrt zurück nach Luchon kommt der Schlussanstieg zum Hospice de France, eine schmale, steile Straße durch den Wald, die der Veranstalter selbst als wild beschreibt. Oben, auf rund 1.385 Metern, liegt die zweite Wechselzone.
Der Lauf ist ein reiner Naturkurs: zwei Runden vom Hospice hinauf auf das Plateau du Campsaure bis knapp 1.750 Meter und wieder hinunter, mit den Gipfeln der Pyrenäen ringsum. Ziel ist am Hospice de France, mitten im Talschluss.
+2.532 m
+983 m
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 30,5 | 1,7 km | 8,5 % | 18,4 % | +142 m | Kat. 4 |
| km 38,4 | 1 km | 5,6 % | 17,2 % | +55 m | — |
| km 47,8 | 2,1 km | 6,8 % | 16,9 % | +141 m | Kat. 4 |
| km 51 | 10,9 km | 7,1 % | 19 % | +767 m | Kat. 1 |
| km 78,9 | 1,9 km | 8,3 % | 26,1 % | +156 m | Kat. 4 |
| km 82 | 1,5 km | 6,8 % | 13 % | +99 m | Kat. 4 |
| km 83,6 | 2,2 km | 7,1 % | 16,8 % | +153 m | Kat. 4 |
| km 86,1 | 2,8 km | 11,3 % | 35,8 % | +319 m | Kat. 3 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 0,8 | 2,5 km | 10,9 % | 29,2 % | +271 m | Kat. 3 |
| km 3,5 | 2,1 km | 7,7 % | 18,4 % | +161 m | Kat. 3 |
| km 5,8 | 0,4 km | 5,8 % | 9,2 % | +23 m | — |
| km 10,4 | 2,5 km | 11 % | 29,2 % | +270 m | Kat. 3 |
| km 13,1 | 2,1 km | 7,7 % | 18,3 % | +161 m | Kat. 3 |
| km 15,3 | 0,4 km | 5,8 % | 9,3 % | +23 m | — |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Die Belastung verteilt sich ungleich: Das Schwimmen ist kurz, die Radstrecke frisst den größten Teil des Tages, und der Lauf ist mit seinen langen Anstiegen eher ein Berglauf als ein Halbmarathon. Die ersten 45 Kilometer im Tal sind der Ort, an dem du Kraft sparst, nicht Zeit gewinnst; Windschattenfahren ist verboten.
Rennentscheidend ist die Kombination aus dem Anstieg nach Les Agudes und dem Schlussanstieg zum Hospice de France. Wer am ersten Berg über seine Verhältnisse fährt, zahlt dafür auf den steilen letzten Kilometern zum Hospice und dann noch einmal beim ersten Laufanstieg direkt aus der Wechselzone.
Die typische Falle ist, den Lauf wie einen Lauf auf der Straße anzugehen. Plane die Anstiege auf dem Campsaure als Gehpassagen ein, wenn der Puls es verlangt, und hebe dir für die zweite Runde etwas auf: Sie hat dieselben Höhenmeter wie die erste, aber müdere Beine.

Rechne als Altersklassenathlet mit sechs bis neun Stunden Gesamtzeit, den Großteil davon auf dem Rad. Die Belastung ist lang und aerob, mit langen Phasen an der Schwelle in den Anstiegen und kaum Erholung beim Laufen, weil es dort fast nur bergauf oder bergab geht.
Rennentscheidend sind zwei lange Bergauffahrten, die zweite mit sehr steilen Abschnitten am Ende eines langen Tages, und danach ein Lauf mit gut 400 Höhenmetern pro Runde. Das verlangt eine Übersetzung, mit der du auch zweistellige Steigungen sitzend fahren kannst, und Beine, die nach dem Rad noch bergauf laufen.
Schwerpunkte im Training sind lange Radeinheiten mit Anstiegen im zweiten Teil, Koppelläufe direkt vom Rad in hügeliges Gelände und regelmäßige Bergläufe mit Abstiegen, damit die Oberschenkel das Bergablaufen auf dem Plateau aushalten.
Der Lauf führt auf bis zu 1.750 Meter, die Wechselzone liegt auf fast 1.400 Metern. Bereite dich auf Naturwege statt Asphalt vor und plane Kleidung für die Höhe ein, denn es geht vom Tal bis in hochalpines Gelände.

Lade die Abschnitte von Triathlon de Luchon einzeln als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Triathlon de Luchon ist 109 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Triathlon de Luchon hat rund 3.515 Höhenmeter auf 109 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Die Radstrecke von Triathlon de Luchon ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 28,5 Höhenmeter pro Kilometer. 25 % der Strecke sind flach, 28 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 14 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg auf der Radstrecke von Triathlon de Luchon beginnt bei Kilometer 51, ist 10,9 km lang, steigt im Schnitt 7,1 % an und bringt 767 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 1. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja. Die einzelnen Streckenabschnitte von Triathlon de Luchon stehen auf dieser Seite je als eigene GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Triathlon de Luchon sollte die Vorbereitung 109 km, 3.515 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Triathlon de Luchon sollte 109 km, 3.515 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Triathlon de Luchon findet am 5. Juni 2027 statt.
Triathlon de Luchon findet in Bagnères-de-Luchon, France statt.
Bei Triathlon de Luchon stehen 2 Distanzen zur Wahl — Half: 109 km; Courte distance: 51,8 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: triathlondeluchon.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.