
Der Triathlon L von Obernai-Benfeld ist die Langdistanz des Triathlons von Obernai-Benfeld, der 2027 zum 27. Mal ausgetragen wird: 2,1 Kilometer Schwimmen im See von Benfeld, 82 Kilometer Rad über den Mont Sainte-Odile und den Champ du Feu und zwei Laufrunden durch Obernai. Das Rennen gehört zur PTO-Bronze-Serie und wird in den Vogesen entschieden.
Das Rennen beginnt am Plan d'eau in Benfeld mit 2.100 Metern Schwimmen und zwei australischen Ausstiegen über den Sandstrand. In der ersten Wechselzone ziehst du dich in geschlossenen Zelten um; deine Schwimmsachen bringt die Organisation nach Obernai.
Die Radstrecke ist eine Punkt-zu-Punkt-Verbindung: erst flach durch die Ebene, dann in zwei großen Anstiegen über den Mont Sainte-Odile hinauf zum Champ du Feu und zurück über den Sainte-Odile hinunter nach Obernai. Dort, in der zweiten Wechselzone am Rand der Altstadt, wartet der Laufbeutel am Gestell, und es geht auf zwei Runden zu je 9,3 Kilometern durch die Stadt und die Weinberge.
In der 27. Austragung 2027 starten die Formate S, M und L am Sonntag, die L-Athleten zuerst am Morgen. Die getrennten Wechselzonen bedeuten, dass du am Vortag oder frühmorgens deine Laufsachen in Obernai abgibst und selbst nach Benfeld kommst; Shuttles gibt es nicht, die Organisation empfiehlt die 16 flachen Kilometer mit dem Rad.
+1.760 m
+315 m
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 14,3 | 2,1 km | 4,9 % | 9,5 % | +102 m | Kat. 4 |
| km 18,5 | 3,9 km | 5,4 % | 21,6 % | +210 m | Kat. 3 |
| km 22,6 | 3,1 km | 7,5 % | 14,7 % | +231 m | Kat. 3 |
| km 26 | 1,1 km | 5,5 % | 15,4 % | +58 m | — |
| km 30,7 | 1,8 km | 4,2 % | 13,7 % | +75 m | — |
| km 36,1 | 1,1 km | 6,9 % | 13,2 % | +75 m | — |
| km 39,4 | 1,6 km | 5,7 % | 12,5 % | +89 m | Kat. 4 |
| km 42,7 | 4,6 km | 7,4 % | 20,2 % | +339 m | Kat. 2 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 0,7 | 0,5 km | 6,5 % | 12 % | +32 m | — |
| km 2,8 | 0,4 km | 5 % | 8,9 % | +18 m | — |
| km 4 | 0,8 km | 4,8 % | 9,1 % | +39 m | — |
| km 7,8 | 0,4 km | 5,4 % | 7,1 % | +22 m | — |
| km 10,1 | 0,5 km | 6,5 % | 12,4 % | +33 m | — |
| km 12,2 | 0,4 km | 4,9 % | 9 % | +17 m | — |
| km 13,4 | 0,8 km | 4,8 % | 9 % | +39 m | — |
| km 17,1 | 0,4 km | 5,5 % | 7,1 % | +22 m | — |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Die Verteilung ist eindeutig: Das Schwimmen ist kurz genug, um es ruhig zu nehmen, und der Lauf wellig genug, um für Zurückhaltung auf dem Rad zu belohnen. Rennentscheidend ist die Radstrecke, genauer der Abschnitt vom Mont Sainte-Odile bis zum Champ du Feu.
Die größte Falle ist die flache Anfahrt nach dem Schwimmen. Mit frischem Adrenalin und flacher Straße überzieht man leicht, und das rächt sich in den Vogesen und auf der zweiten Laufrunde. Fahr die Ebene bewusst unter deinem Zeitfahrtempo und investiere in den Anstiegen gleichmäßig.
Plane die Verpflegung an den drei Radverpflegungen und nutze die langen Abfahrten zum Essen. Wer Obernai mit Reserven erreicht, kann den Anstieg ab Kilometer 4 auf der zweiten Runde noch laufen und dort Plätze gutmachen.

Für ambitionierte Altersklassenathleten dauert das Rennen etwa fünfeinhalb bis acht Stunden, davon den größten Teil auf dem Rad. Die Belastung ist lang und aerob, mit langen Kletterabschnitten nahe der Schwelle und einem welligen Lauf am Ende.
Der Schwerpunkt liegt auf dem Radfahren in den Bergen: lange Ausfahrten mit zwei großen Anstiegen in der zweiten Hälfte und Übung in technischen Abfahrten. Dazu kommen Koppelläufe auf hügeligem Gelände nach langen Radeinheiten.
Im Wasser genügt eine solide Ausdauer für 2,1 Kilometer im Freiwasser. Übe die australischen Ausstiege und das Schwimmen mit und ohne Neoprenanzug, denn die Regel hängt von der Wassertemperatur ab.
Anfang Juni kann es im Tal warm und auf dem Champ du Feu kühl sein. Trainiere die Verpflegung über die gesamte Renndauer und denk an eine Schicht für die Abfahrten.

Lade die Abschnitte von Triathlon Obernai-Benfeld einzeln als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Triathlon Obernai-Benfeld ist 102,7 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Triathlon Obernai-Benfeld hat rund 2.075 Höhenmeter auf 102,7 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Die Radstrecke von Triathlon Obernai-Benfeld ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 21,7 Höhenmeter pro Kilometer. 22 % der Strecke sind flach, 29 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 9 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg auf der Radstrecke von Triathlon Obernai-Benfeld beginnt bei Kilometer 42,7, ist 4,6 km lang, steigt im Schnitt 7,4 % an und bringt 339 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 2. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja. Die einzelnen Streckenabschnitte von Triathlon Obernai-Benfeld stehen auf dieser Seite je als eigene GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Triathlon Obernai-Benfeld sollte die Vorbereitung 102,7 km, 2.075 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Triathlon Obernai-Benfeld sollte 102,7 km, 2.075 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Triathlon Obernai-Benfeld findet am 5. Juni 2027 statt.
Triathlon Obernai-Benfeld findet in Obernai, France statt.
Bei Triathlon Obernai-Benfeld stehen 4 Distanzen zur Wahl — Triathlon L: 102,7 km; Triathlon M: 56,7 km; Triathlon S: 29,3 km; Triathlon XS: 12,82 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: triathlon-obernai.fr. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.