
Der Triathlon L de l'Alpe d'Huez ist die Königsetappe einer Festivalwoche, die seit zwei Jahrzehnten jeden Juli die Oisans-Berge füllt: Schwimmen in einem sonst gesperrten Stausee, 118 Kilometer über vier Pässe und zum Schluss die 21 Kehren nach L'Alpe d'Huez, bevor auf 1.800 Metern noch drei Laufrunden warten. Wer hier finisht, hat einen ganzen Bergtag hinter sich.
Der Tag beginnt am Lac du Verney, einem Stausee des EDF-Kraftwerks Grand'Maison, das für das Rennen seine Produktion unterbricht; im übrigen Jahr ist dort Schwimmen verboten. Nach einer Runde über 2,2 Kilometer im meist um 17 Grad kalten Wasser führt die Radstrecke schnell durch das Romanchetal hinaus zum ersten großen Anstieg, der Alpe du Grand Serre, deren Gipfel um Kilometer 40 liegt.
Danach wird es unruhig: Im Valbonnais folgt der kurze, steile Col du Malissol, später der lange Col d'Ornon, der nach oben hin steiler wird, und eine schnelle Abfahrt nach Bourg d'Oisans. Erst dort, nach gut 105 Kilometern, beginnen die 21 Kehren nach L'Alpe d'Huez mit fast 14 Kilometern um acht Prozent; die ersten drei Kehren sind die härtesten. Die Straßen sind nicht für den Verkehr gesperrt, Windschattenfahren ist verboten.
In L'Alpe d'Huez wartet eine Laufrunde von 6,4 Kilometern, die dreimal zu absolvieren ist: auf Piste und Asphalt Richtung Col de Sarenne, mit Blick über das Oisans und rund 100 Höhenmetern pro Runde. Die Höhe von 1.800 Metern macht jeden Schritt teurer. Profis wie Daniela Ryf oder Chrissie Wellington stehen auf der Siegerliste, doch die Zeitlimits reichen bis in den späten Abend und lassen auch Altersklassenathleten Raum.
+3.877 m
+466 m
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 25 | 3,2 km | 7,1 % | 19,8 % | +226 m | Kat. 3 |
| km 28,4 | 3,6 km | 8,2 % | 24,2 % | +294 m | Kat. 3 |
| km 32,2 | 5,2 km | 8,2 % | 38,5 % | +426 m | Kat. 2 |
| km 37,6 | 1,2 km | 7,9 % | 18,9 % | +93 m | Kat. 4 |
| km 52,1 | 1,5 km | 6,3 % | 16,9 % | +92 m | Kat. 4 |
| km 71,2 | 2 km | 4,7 % | 15,4 % | +95 m | Kat. 4 |
| km 86,2 | 5,6 km | 6,3 % | 11,2 % | +354 m | Kat. 2 |
| km 106,7 | 13 km | 8,4 % | 33,8 % | +1.094 m | HC |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 1,2 | 0,7 km | 6,6 % | 11,9 % | +48 m | — |
| km 3,6 | 0,9 km | 4,5 % | 9,7 % | +39 m | — |
| km 7,5 | 0,7 km | 6,6 % | 12 % | +48 m | — |
| km 10 | 0,8 km | 4,6 % | 9,7 % | +38 m | — |
| km 13,8 | 0,7 km | 6,6 % | 12 % | +48 m | — |
| km 16,3 | 0,9 km | 4,5 % | 9,7 % | +39 m | — |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Das Rennen wird nicht im Wasser und nicht in den ersten drei Pässen entschieden, sondern an der Frage, wie viel du am Fuß von L'Alpe d'Huez noch übrig hast. Der Veranstalter sagt es selbst: Wer dort mit Kraft ankommt, kann richtig klettern und danach noch laufen. Plane die Alpe du Grand Serre und den Col d'Ornon deshalb klar unter deiner Schwelle, mit gleichmäßiger Leistung statt Tempo am steilen Stück.
Die größte Falle ist das schnelle Einrollen im Tal und das Mitgehen an der Grand Serre, wenn die Beine frisch sind und die Gruppe zieht. Windschatten gibt es ohnehin nicht. In den 21 Kehren gilt Geduld vor allem in den ersten drei Lacets; wer dort überzieht, zahlt den Rest des Anstiegs.
Die drei Laufrunden in der Höhe brauchen ein Tempo deutlich unter deinem Flachland-Gefühl. Die erste Runde ist die Messlatte: Gehpausen an den Rampen Richtung Sarenne sind keine Niederlage, sondern ein Werkzeug, um die dritte Runde noch zu laufen.

Für Altersklassenathleten ist das ein Tag von etwa neun bis zwölf Stunden, der zum allergrößten Teil im Sattel und bergauf verbracht wird. Die Belastung ist lang und aerob, unterbrochen von Phasen, in denen du am Berg kontrolliert hohe Leistung über eine Stunde und länger halten musst.
Rennentscheidend ist die Kombination aus vier Anstiegen und einer Stunde Klettern am Ende: Die 21 Kehren kommen nach über 100 Kilometern, und danach folgt noch ein Halbmarathon minus zwei Kilometer in der Höhe. Lange Ausfahrten mit hinten liegenden, langen Anstiegen sind deshalb wichtiger als schnelle Flachkilometer, ebenso Koppelläufe direkt nach dem Radfahren, bei denen du auch bergauf und bergab läufst.
Die Bedingungen sind alpin: kaltes Stauseewasser am Morgen, Neoprenpflicht, Juli-Sonne an den Südhängen und eine Laufstrecke auf 1.800 Metern. Schwimme im Freiwasser mit Neopren, trainiere Verpflegung über acht bis zehn Stunden und plane Abfahrten auf Passstraßen, die nicht gesperrt sind.
Im Training sollten lange Bergeinheiten mit gleichmäßiger Leistung, Fahrten über mehrere Pässe am Stück und Koppelläufe im Vordergrund stehen. Wenn möglich, reise einige Tage früher an, um dich an die Höhe zu gewöhnen.

Lade die Abschnitte von Triathlon de l'Alpe d'Huez einzeln als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Triathlon de l'Alpe d'Huez ist 139,4 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Triathlon de l'Alpe d'Huez hat rund 4.343 Höhenmeter auf 139,4 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Die Radstrecke von Triathlon de l'Alpe d'Huez ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 32,2 Höhenmeter pro Kilometer. 15 % der Strecke sind flach, 29 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 15 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg auf der Radstrecke von Triathlon de l'Alpe d'Huez beginnt bei Kilometer 106,7, ist 13 km lang, steigt im Schnitt 8,4 % an und bringt 1.094 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: HC. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja. Die einzelnen Streckenabschnitte von Triathlon de l'Alpe d'Huez stehen auf dieser Seite je als eigene GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Triathlon de l'Alpe d'Huez sollte die Vorbereitung 139,4 km, 4.343 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Triathlon de l'Alpe d'Huez sollte 139,4 km, 4.343 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Triathlon de l'Alpe d'Huez findet am 28. Juli 2027 statt.
Triathlon de l'Alpe d'Huez findet in L'Alpe d'Huez, France statt.
Bei Triathlon de l'Alpe d'Huez stehen 3 Distanzen zur Wahl — Triathlon L: 139,4 km; Triathlon M: 35,9 km; Duathlon: 27 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: alpetriathlon.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.