
Das West Highland Way Race folgt dem West Highland Way über 96 Meilen von Milngavie nach Fort William, in einer einzigen Linie ohne Schleife. Die beiden größten Anstiege liegen erst im letzten Viertel, deshalb bereitest du dich hier vor allem darauf vor, mit fast leeren Beinen noch kraftvoll bergauf zu gehen.
Gestartet wird am Bahnhof von Milngavie, das Ziel ist das Nevis Centre in Fort William, und dazwischen führt der Weg ohne Wiederholung in die schottischen Highlands hinein. Das Feld ist auf 300 Läuferinnen und Läufer begrenzt. Bei einem Zeitlimit von 35 Stunden gehört für alle, die es ausreizen, mindestens eine Nacht zum Rennen. Kaum mehr als ein Viertel der Strecke ist flach, der Rest geht ständig auf und ab.
Bei Kilometer 27 beginnt der erste ernsthafte Anstieg mit 178 Höhenmetern am Stück, und seine steilsten Stellen zwingen schon hier zum Gehen. Die Rampe ab Kilometer 45 fällt deutlich zahmer aus. In der zweiten Hälfte ändert sich der Charakter: Ab Kilometer 81 zieht sich eine fast fünf Kilometer lange, sanfte Steigung. Bei Kilometer 95 wartet mit 168 Höhenmetern wieder Steileres.
Den Ausgang bestimmt das letzte Viertel. Ab Kilometer 118 gewinnt der Weg in einem Zug 266 Höhenmeter. Dieser Aufstieg ist unter zwei Kilometer lang und erreicht in der Spitze 27,5 Prozent. Gut acht Kilometer nach dessen Ende folgt der nächste schwere Aufstieg mit 241 Höhenmetern. Hast du den hinter dir, bleiben noch gut 20 Kilometer bis Fort William.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 26,8 | 1,5 km | 12,3 % | 18,6 % | +178 m | Kat. 3 |
| km 45,2 | 1,8 km | 6,3 % | 10,2 % | +110 m | Kat. 4 |
| km 73,5 | 1,3 km | 7,8 % | 12,1 % | +103 m | Kat. 4 |
| km 81,1 | 4,9 km | 3 % | 5,6 % | +150 m | Kat. 4 |
| km 94,5 | 1,9 km | 9,1 % | 15 % | +168 m | Kat. 3 |
| km 99,7 | 4,1 km | 3,4 % | 7 % | +140 m | Kat. 4 |
| km 118,4 | 1,9 km | 14 % | 27,5 % | +266 m | Kat. 3 |
| km 128,7 | 2,2 km | 11,2 % | 19 % | +241 m | Kat. 3 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Auf dieser Länge zählt nicht, wie schnell die ersten Stunden sind, sondern wie wenig sie dich kosten. Die frühen Anstiege sind kurz genug, um sie laufen zu wollen, und genau das lässt du bleiben: Geh jeden davon im Wanderschritt, auch den steilen bei Kilometer 27, und lauf dort, wo es flach ist und deine Atmung ruhig bleibt.
Die Falle liegt in der Mitte. Die sanfte Steigung ab Kilometer 81 sieht bei drei Prozent laufbar aus, doch sie zieht sich und kostet Substanz. Dabei stehen dir noch mehr als 70 Kilometer bevor. Wer hier läuft, weil es geht, bezahlt später am Berg.
Ab Kilometer 118 ballen sich über 500 Höhenmeter auf zwei kurze, steile Aufstiege. Bei bis zu 27,5 Prozent gibt es dort nichts zu laufen: Entscheidend ist, ob du ohne Pausen im gleichen Schritt weitergehen kannst. Plane deinen Puffer auf das Zeitlimit deshalb so, dass er erst hinter diesem Abschnitt aufgebraucht sein darf.

Rechne je nach Form mit etwa 24 bis 35 Stunden Belastung, also mit einer langen aeroben Dauerleistung, in der Tempo kaum eine Rolle spielt. Unterbrochen wird sie von steilen Aufstiegen, die den Puls kurz nach oben treiben, ohne dass du sie laufen könntest. Dazu kommt mindestens für den hinteren Teil des Feldes die Nacht, also Müdigkeit als eigene Belastung.
Die entscheidende Fähigkeit ist kräftiges Bergaufgehen auf müden Beinen. Such dir Anstiege von 200 bis 300 Höhenmetern, die wirklich steil sind, und geh sie am Ende langer Läufe mehrfach hintereinander, statt sie frisch abzuhaken. Zwei lange Einheiten an aufeinanderfolgenden Tagen bilden besser ab, wie sich Kilometer 118 anfühlt, als ein einzelner sehr langer Lauf.
Wellige Strecken gehen so oft bergab wie bergauf, und auf 96 Meilen trifft das vor allem die Oberschenkel. Bau deshalb regelmäßig Bergabpassagen in die zweite Hälfte deiner langen Läufe ein. Ebenso wichtig ist das Essen: Wer über einen Tag hinaus unterwegs ist, muss Verpflegung vertragen, wenn der Magen längst nicht mehr will. Probier das in den längsten Einheiten aus, nicht erst im Rennen.
Der Termin am 19. Juni legt die langen Einheiten in Winter und Frühjahr. Nimm dir mindestens einen Lauf in die Nacht hinein vor und teste dabei Lampe und Kleidung für die Highlands. Falls du Teile des Wegs vorab erkundest oder eine alte Strecke auf der Uhr hast: 2026 gab es nach Rowardennan eine kleine Variante, vergleiche also mit der aktuellen Route.

Lade die Strecke von West Highland Way Race als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
West Highland Way Race ist 154,5 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
West Highland Way Race hat rund 2.715 Höhenmeter auf 154,5 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
West Highland Way Race ist als Hügelig (Rolling) eingestuft, im Schnitt 17,9 Höhenmeter pro Kilometer. 27 % der Strecke sind flach, 34 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 5 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von West Highland Way Race beginnt bei Kilometer 118,4, ist 1,9 km lang, steigt im Schnitt 14 % an und bringt 266 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 3. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Nein, West Highland Way Race ist eine Punkt-zu-Punkt-Strecke: Start und Ziel liegen an verschiedenen Orten.
Ja. Die Strecke von West Highland Way Race steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für West Highland Way Race sollte die Vorbereitung 154,5 km, 2.715 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für West Highland Way Race sollte 154,5 km, 2.715 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
West Highland Way Race findet am 19. Juni 2027 statt.
West Highland Way Race findet in Milngavie, United Kingdom statt.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: westhighlandwayrace.org. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.