
Die Helicon Skyrace ist die lange, vom Verband ISF zertifizierte Strecke des Helicon Mountain Race bei Livadia. Sie führt vom Tal bis auf knapp 1.400 Meter am Helikon und wieder zurück, und weil gut die Hälfte des Weges steil bergauf oder bergab verläuft, entscheiden Kraftausdauer und Abstiegsbeine mehr als das Grundtempo.
Die Runde beginnt auf rund 190 Metern und wird sofort ernst: Ein erster Anstieg ab Kilometer 0,3 hebt dich über knapp zwei Kilometer um gut 200 Höhenmeter, bevor es kurz wieder bergab geht. Ab Kilometer 5,3 beginnt dann der eigentliche Aufstieg in Stufen. Zwei lange Rampen bringen dich bis Kilometer 11 auf über 900 Meter, nach einem kurzen Flachstück folgt ab Kilometer 12,3 die härteste Passage des Tages: rund 600 Höhenmeter auf dreieinhalb Kilometern bis zum höchsten Punkt bei Kilometer 16.
Danach kippt das Rennen. Bis Kilometer 22 verlierst du fast 600 Meter, ein weiterer kurzer, sehr steiler Gegenanstieg ab Kilometer 24,7 führt noch einmal über 1.000 Meter hinaus. Von dort fällt die Strecke über rund sieben Kilometer bis auf gut 330 Meter ab, und genau in diesem langen Abstieg sammeln sich die Belastungen, die man am Berg nicht spürt.
Das Ende ist kein Auslaufen. Zwischen Kilometer 34 und 36 warten zwei kurze Wellen mit zusammen rund 100 Höhenmetern, bevor die letzten zwei Kilometer steil zurück zum Ausgangspunkt hinunterführen. Wer die Skyrace läuft, ist den ganzen Tag am Helikon rund um Livadia unterwegs, auf einer Runde, die Start und Ziel am selben Ort hat.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 0,3 | 1,7 km | 12,7 % | 28,5 % | +220 m | Kat. 3 |
| km 5,3 | 3,1 km | 14,5 % | 38,9 % | +446 m | Kat. 2 |
| km 9 | 1,9 km | 10,8 % | 30,6 % | +205 m | Kat. 3 |
| km 12,3 | 3,6 km | 17,3 % | 34,7 % | +617 m | Kat. 2 |
| km 16,7 | 0,3 km | 10,4 % | 18,7 % | +31 m | — |
| km 24,7 | 1,1 km | 17,5 % | 30 % | +184 m | Kat. 3 |
| km 34,5 | 0,5 km | 10 % | 17 % | +50 m | — |
| km 35,2 | 0,7 km | 7,9 % | 22,2 % | +51 m | — |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Teile die Skyrace in zwei Hälften: bergauf bis Kilometer 16, danach überwiegend bergab. Die ersten elf Kilometer sind eine Aufwärmphase mit Steigungen, die sich nach Rennen anfühlt; geh die steilen Stücke früh und konsequent, auch wenn um dich herum noch gelaufen wird.
Entschieden wird das Rennen am Schlussanstieg ab Kilometer 12,3. Im Schnitt um 17 Prozent steil, ist das über eine halbe Stunde und mehr reine Steigarbeit, die du mit den Händen auf den Oberschenkeln gleichmäßig durchziehen solltest. Wer dort oben noch Kraft für den Gegenanstieg bei Kilometer 25 hat, hat den Tag im Griff.
Die größte Falle liegt im Abstieg. Nach dem Gipfel geht es weit über 1.000 Höhenmeter bergab, der längste Teil zwischen Kilometer 26 und 33. Wer dort frei laufen lässt, zahlt mit zerschossenen Oberschenkeln auf den beiden kleinen Wellen kurz vor dem Ziel und im steilen Schlussabstieg.

Für eine durchschnittliche Läuferin oder einen durchschnittlichen Läufer im Altersklassenfeld ist die Skyrace eine Belastung von etwa sechs bis acht Stunden. Das ist überwiegend ruhige aerobe Arbeit, unterbrochen von langen, steilen Anstiegen, in denen der Puls hoch und die Geschwindigkeit niedrig ist, und langen Abstiegen, in denen die Muskulatur exzentrisch arbeitet.
Die rennentscheidenden Abschnitte verlangen zwei Fähigkeiten, die man getrennt trainiert. Für den Schlussanstieg ab Kilometer 12 brauchst du Steigvermögen bei Gehtempo: Bergintervalle von 20 bis 40 Minuten an möglichst steilem Gelände, im kräftigen Gehschritt statt im Laufschritt. Für die langen Abstiege danach brauchst du Oberschenkel, die viele hundert Höhenmeter bergab aushalten.
Baue deshalb lange Läufe mit viel Höhenmeterumsatz in beide Richtungen ein, und lauf die Abstiege bewusst mit, statt sie zu gehen. Krafttraining für Beine und Rumpf, vor allem exzentrische Übungen, macht den Unterschied zwischen kontrolliertem und verkrampftem Bergablaufen auf den letzten Kilometern.
Der Renntermin Anfang April bedeutet, dass der Großteil deiner Vorbereitung in den Wintermonaten liegt. Plane die längsten Bergeinheiten für Februar und März, und simuliere mindestens einmal einen Tag mit einem langen Anstieg in der zweiten Rennhälfte des Laufs.

Lade die Strecke von Helicon Mountain Race als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Helicon Mountain Race ist 38 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Helicon Mountain Race hat rund 2.037 Höhenmeter auf 38 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Helicon Mountain Race ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 54,1 Höhenmeter pro Kilometer. 7 % der Strecke sind flach, 21 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 25 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Helicon Mountain Race beginnt bei Kilometer 12,3, ist 3,6 km lang, steigt im Schnitt 17,3 % an und bringt 617 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 2. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, Helicon Mountain Race ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Helicon Mountain Race steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Helicon Mountain Race sollte die Vorbereitung 38 km, 2.037 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Helicon Mountain Race sollte 38 km, 2.037 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Helicon Mountain Race 2027 findet am 3. April 2027 statt.
Helicon Mountain Race 2027 findet in Livadia, Greece statt.
Bei Helicon Mountain Race stehen 4 Distanzen zur Wahl — HELICON SKYRACE: 38 km; HELICON TRAIL: 26 km; HELICON BASIC: 14 km; HELICON SPRINT: 5,6 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: heliconmountainrace.gr. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.