
Der Mad'Trail ist die lange Runde des Mad'Trail Valmorel: acht Anstiege, gut 4.200 Höhenmeter und dazwischen fast nichts Flaches. Entschieden wird er spät, denn nach Kilometer 49 fällt die Strecke rund 1.200 Höhenmeter bis unter das Niveau von Valmorel. Die Vorbereitung muss deshalb Beine für das Bergablaufen genauso aufbauen wie für das Steigen.
Die Schleife beginnt und endet in Valmorel auf rund 1.340 Metern und wechselt den ganzen Tag zwischen Tälern und Graten, auf Bergsingletrails und Waldwegen. Nach einem welligen Auftakt setzt bei Kilometer 8,5 der erste lange Anstieg an und führt bis auf rund 2.100 Meter. Zum Verpflegungspunkt bei Kilometer 19,3 fällt die Strecke wieder auf gut 1.500 Meter ab.
Von dort beginnt der hohe Mittelteil. Zwei Anstiege heben dich zurück auf rund 2.000 Meter. Ab Kilometer 31,5 führt dann eine steile Rampe zum höchsten Punkt der Strecke auf rund 2.450 Metern. Für ihre gut 360 Höhenmeter braucht sie keine zwei Kilometer. Der lange Abstieg danach endet bei Kilometer 38 auf etwa 1.700 Metern.
Zwei kurze, steile Rampen ab Kilometer 45 bringen dich noch einmal auf rund 2.300 Meter, an den Punkt, an dem am Vortag der KV de Crève-Tête endet. Was folgt, ist der längste Abstieg des Rennens bis auf knapp 1.100 Meter, den tiefsten Punkt des Tages. Ab Kilometer 59 führen die letzten gut 260 Höhenmeter zurück ins Ziel in Valmorel.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 8,5 | 3,5 km | 15,8 % | 38,1 % | +551 m | Kat. 2 |
| km 19,4 | 2,3 km | 16 % | 28,7 % | +369 m | Kat. 2 |
| km 23,7 | 0,9 km | 25,3 % | 49,1 % | +221 m | Kat. 3 |
| km 31,5 | 1,6 km | 22,7 % | 51,3 % | +363 m | Kat. 2 |
| km 38 | 3,5 km | 8,8 % | 20,1 % | +302 m | Kat. 3 |
| km 45,4 | 1 km | 23,9 % | 34,9 % | +227 m | Kat. 3 |
| km 47,3 | 1,6 km | 21,2 % | 44,1 % | +329 m | Kat. 2 |
| km 58,8 | 2,5 km | 10,4 % | 34 % | +263 m | Kat. 3 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Rund zwei Drittel der Strecke sind steil, bergauf und bergab etwa gleich viel. Dein Tempo entsteht hier aus dem Rhythmus: Geh die Rampen von Anfang an zügig und gleichmäßig, statt sie anzulaufen. Die Hälfte der sechs Verpflegungspunkte liegt direkt am Einstieg eines Anstiegs, darunter die bei Kilometer 19,3 und 47,4. Füll dort in Ruhe auf, denn zwischen Kilometer 19 und 29 warten zwei Anstiege, bevor der nächste Punkt kommt.
Die Falle liegt in der Mitte. Der höchste Punkt fühlt sich wie das Ende der Arbeit an, dabei fehlen noch rund 30 Kilometer und mehr als 1.100 Höhenmeter. Wer von dort zu schnell hinunterläuft, bezahlt an den Rampen ab Kilometer 45.
Rennentscheidend ist das letzte Drittel. Rund 1.200 Höhenmeter abwärts mit müden Oberschenkeln kosten mehr Zeit als jeder Anstieg, wenn du sie nicht mehr laufen kannst. Halte die Schritte kurz, nutze den Punkt bei Kilometer 54,5 und spar dir etwas für den Schlussanstieg auf, der nach dem tiefsten Punkt ohne Übergang beginnt.

Für Altersklassenläufer ist das ein Tag von etwa 11 bis 16 Stunden, überwiegend aerob, aber nie gleichförmig: Langes Gehen am Berg wechselt mit Abstiegen, die die Muskeln härter treffen als das Steigen. Ausdauer allein bringt dich hier nicht ins Ziel, die Oberschenkel müssen mithalten.
Kern der Vorbereitung sind lange Bergtage mit spät liegenden Höhenmetern. Plane Einheiten, in denen du nach vielen Stunden noch einen langen Abstieg läufst und direkt danach wieder steigst, denn genau das verlangt das Schlussdrittel. Für die Rampen trainierst du zügiges Bergaufgehen, am besten mit wiederholten Aufstiegen von 300 bis 500 Höhenmetern am selben Tag.
Bergab brauchst du Kraft und Technik. Regelmäßige Abstiege auf Singletrails, ergänzt durch Kräftigung von Oberschenkeln und Waden, machen die steilen Passagen erst laufbar. Beginne damit früh, denn die Muskulatur gewöhnt sich nur über Wochen an diese Belastung.
Der Julitermin bestimmt den Aufbau: Die langen Tage im Gebirge gehören in Mai und Juni, wenn möglich auch über 2.000 Metern, wo große Teile des Mittelteils verlaufen. Übe dabei das Essen im Gehen und die Selbstversorgung über Abschnitte von rund zehn Kilometern, die mit zwei Anstiegen viel länger dauern, als die Distanz vermuten lässt.

Lade die Strecke von Mad'Trail Valmorel als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Mad'Trail Valmorel ist 63 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Mad'Trail Valmorel hat rund 4.231 Höhenmeter auf 63 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Mad'Trail Valmorel ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 67,9 Höhenmeter pro Kilometer. 4 % der Strecke sind flach, 16 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 32 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Mad'Trail Valmorel beginnt bei Kilometer 8,5, ist 3,5 km lang, steigt im Schnitt 15,8 % an und bringt 551 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 2. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, Mad'Trail Valmorel ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Mad'Trail Valmorel steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Mad'Trail Valmorel sollte die Vorbereitung 63 km, 4.231 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Mad'Trail Valmorel sollte 63 km, 4.231 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Mad'Trail Valmorel findet am 10. Juli 2027 statt.
Mad'Trail Valmorel findet in Les Avanchers-Valmorel, France statt.
Bei Mad'Trail Valmorel stehen 6 Distanzen zur Wahl — Mad’Trail: 63 km; Marathon de la Lauzière: 45 km; Roche Blanche: 28 km; Trail de Crève-Tête: 16 km; Les Cerisettes: 8,5 km; KV de Crève-Tête: 2,8 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: madtrailvalmorel.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.