
Der Trail Nivolet-Revard führt auf seiner langen Strecke von der Ebene bei Voglans hinauf zum Plateau von Savoie Grand Revard und zurück: 53 Kilometer, rund 3.000 Höhenmeter und ein Steilstück ab Kilometer 16, an dem sich der Tag entscheidet. Die Vorbereitung gilt dem Bergaufgehen in sehr steilem Gelände und einem langen Schlussabstieg auf müden Beinen.
Start und Ziel liegen an der Salle polyvalente von Voglans, auf gut 230 Metern. Die Runde beginnt auf der Straße, und nach wenigen hundert Metern setzt schon der erste Anstieg ein. Danach geht es durch die Felder um Méry und auf Singletrail in den Wald. Zwei Anstiege mit jeweils rund zwölf Prozent bringen dich auf knapp 900 Meter.
Bei Kilometer 15,7 beginnt das Stück, das diesen Lauf ausmacht. Gut 750 Höhenmeter verteilen sich auf nur 2,3 Kilometer, kaum ein Schritt davon ist laufbar. Oben wird es ruhiger: Auf dem Plateau von Savoie Grand Revard bleibst du über mehrere Kilometer um 1.400 Meter. Den höchsten Punkt erreichst du mit gut 1.500 Metern erst bei Kilometer 28.
Der Rückweg ist kein Abstieg am Stück. Zuerst fällst du auf unter 1.000 Meter, dann kletterst du ab Kilometer 32,5 fast bis auf die alte Höhe zurück. Erst der Schlussabstieg von Malpassant führt endgültig in die Ebene, allein zwischen Kilometer 44 und 48 verlierst du über 650 Höhenmeter. Ein kurzer Gegenanstieg steht noch zwischen dir und dem Ziel in Voglans.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 0,2 | 1,5 km | 8,9 % | 14,5 % | +131 m | Kat. 4 |
| km 4,9 | 2,4 km | 12 % | 34,5 % | +282 m | Kat. 3 |
| km 11,6 | 2 km | 12,3 % | 26,2 % | +249 m | Kat. 3 |
| km 15,7 | 2,3 km | 32,5 % | 57,3 % | +755 m | Kat. 1 |
| km 25,8 | 1,4 km | 16,4 % | 30,3 % | +225 m | Kat. 3 |
| km 32,5 | 2,5 km | 16,5 % | 31,9 % | +404 m | Kat. 2 |
| km 36,1 | 1,1 km | 12 % | 23,3 % | +135 m | Kat. 4 |
| km 42,7 | 1,4 km | 11,7 % | 25,8 % | +160 m | Kat. 3 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Mehr als die Hälfte dieser Strecke ist steil bergauf oder steil bergab, flach ist nur ein kleiner Rest. Ein Kilometerschnitt taugt deshalb nicht als Plan: Teile nach Anstrengung ein und rechne in Stunden. Die drei Anstiege vor der großen Wand bringen zusammen schon über 650 Höhenmeter, sie gehören also nicht zum Einlaufen, auch wenn sie sich frisch so anfühlen.
Die größte Falle ist das Steilstück ab Kilometer 15,7. Es wirkt kurz genug, um es in einem Zug zu forcieren, doch bei über 30 Prozent Steigung gewinnst du durch Druck kaum Zeit. Steige in einem Rhythmus, den du eine weitere Stunde halten könntest, und nutze das Plateau zum Essen, Trinken und Wiederanlaufen.
Entschieden wird das Rennen zwischen Kilometer 32 und 38. Wer den Gegenanstieg mit seinen 400 Höhenmetern noch gleichmäßig schafft, hat für den Abstieg von Malpassant Oberschenkel übrig. Dort kosten verkrampftes Bremsen und zerstörte Beine am meisten, denn der längste steile Abstieg liegt ganz am Ende.

Rechne als Altersklassenläufer mit etwa sieben bis elf Stunden. Das ist kein gleichmäßiger Dauerlauf, sondern ein langer Wechsel aus Gehen am Steilhang und kontrolliertem Bergablaufen. Die Grundlage ist aerob, die Spitzen kommen in den steilen Anstiegen, und über die ganze Dauer zählt, wie gut du dich dazwischen erholst.
Zwei Stellen geben die Schlüsseleinheiten vor. Für die Wand nach Kilometer 15,7 brauchst du Kraft und Technik beim Bergaufgehen: Treppen, steile Waldhänge oder ein Laufband auf maximaler Steigung, mit 500 bis 800 Höhenmetern am Stück. Für den Gegenanstieg nach Kilometer 32,5 baust du in lange Einheiten einen zweiten großen Anstieg ein, der direkt auf einen längeren Abstieg folgt.
Der Abstieg ist der Teil, den viele unterschätzen: Rund 3.000 Höhenmeter gehen wieder hinunter, das meiste davon steil. Kniebeugen und Ausfallschritte bereiten die Oberschenkel darauf vor, ersetzen aber nicht das Bergablaufen selbst. Lauf deshalb regelmäßig längere Abstiege auf Waldpfaden, zum Ende einer langen Einheit auch mit müden Beinen, denn in diesem Zustand erreichst du im Rennen den Schlussabstieg.
Der Termin im Mai legt den Aufbau in Winter und Frühling, plane die großen Höhenmeter-Einheiten also früh ein. Zwischen Start und höchstem Punkt liegen knapp 1.300 Höhenmeter, deshalb sollte deine Kleidung für beide Höhenlagen funktionieren. Teste Ausrüstung und Essen in Einheiten von mehreren Stunden, damit im Rennen nach Kilometer 30 nichts Neues passiert.

Lade die Strecke von Trail Nivolet-Revard als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Trail Nivolet-Revard ist 53 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Trail Nivolet-Revard hat rund 3.009 Höhenmeter auf 53 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Trail Nivolet-Revard ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 57,3 Höhenmeter pro Kilometer. 8 % der Strecke sind flach, 18 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 27 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Trail Nivolet-Revard beginnt bei Kilometer 15,7, ist 2,3 km lang, steigt im Schnitt 32,5 % an und bringt 755 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 1. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, Trail Nivolet-Revard ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Trail Nivolet-Revard steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Trail Nivolet-Revard sollte die Vorbereitung 53 km, 3.009 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Trail Nivolet-Revard sollte 53 km, 3.009 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Trail Nivolet-Revard 2027 findet am 9. Mai 2027 statt.
Trail Nivolet-Revard 2027 findet in Voglans, France statt.
Bei Trail Nivolet-Revard stehen 4 Distanzen zur Wahl — Nivolet-Revard 53 km: 53 km; Malpassant 28 km: 28 km; La Voglanaise 14 km: 14 km; L’Éclair Voglanais 6.5 km: 6,5 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: nivoletrevard.fr. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.