
Der North Downs Way 100 ist ein Nonstop-Trailrennen von Farnham in den Surrey Hills bis nach Ashford in Kent, und trotz des Namens sind es 103 Meilen. Vorbereiten musst du dich vor allem auf zwei Dinge: den Sägezahn vor der Halbzeit und die Frage, wie viel Laufen auf den letzten 40 Kilometern noch in den Beinen steckt.
Der Kurs ist eine Linie von West nach Ost: 99,6 Meilen folgen dem North Downs Way selbst, unterbrochen nur vom kurzen Abstecher zur Verpflegung in Knockholt Pound und vom letzten Schlenker zum Julie Rose Athletics Stadium in Ashford. Unterwegs reihen sich Guildford, Box Hill, Reigate Hill, Merstham, Oxted und Wrotham aneinander, bevor die Route über die Medway Bridge in den langen Anlauf auf Ashford geht. Vier Fünftel sind Trail, der Rest Straße, und neben den festen Wegweisern des North Downs Way führen zusätzliche Rennmarkierungen durchs Gelände.
Die ersten gut 30 Kilometer bleiben ein langes, ruhiges Auf und Ab bis auf gut 200 Meter. Dann fällt die Route vor Kilometer 38 fast bis auf 50 Meter, und die erste harte Rampe zieht gut einen Kilometer lang mit zwölf Prozent wieder hinauf. Bei Kilometer 48 und 56 wiederholt sich das Muster. Nach einem Abschnitt auf der Höhe, mit dem höchsten Punkt um Kilometer 76, bringt Kilometer 88 den längsten Anstieg des Rennens, knapp zwei Kilometer lang.
Von Kilometer 106 an verliert die Strecke fast alles, was sie gewonnen hat, bis sie bei Kilometer 115 so tief liegt wie seit Kilometer 17 nicht mehr. Der Rückweg nach oben endet mit der letzten steilen Rampe bei Kilometer 125, im Schnitt so steil wie die erste. Danach pendelt der Weg ruhiger, ehe er zum Schluss nach Ashford abfällt.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 39,5 | 1,2 km | 12,3 % | 31 % | +144 m | Kat. 4 |
| km 47,7 | 1 km | 11,5 % | 24,8 % | +110 m | Kat. 4 |
| km 56,4 | 0,9 km | 9 % | 16 % | +79 m | — |
| km 68,7 | 0,9 km | 10,3 % | 18,6 % | +93 m | Kat. 4 |
| km 87,7 | 1,9 km | 7,6 % | 21,6 % | +145 m | Kat. 4 |
| km 99,2 | 1,1 km | 8,6 % | 17,6 % | +94 m | Kat. 4 |
| km 104,7 | 0,7 km | 10,7 % | 24,8 % | +75 m | — |
| km 125,3 | 1 km | 12,6 % | 21,6 % | +120 m | Kat. 4 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Nur etwa ein Fünftel dieses Kurses ist wirklich flach, also ist Laufen oder Gehen hier eine Entscheidung, die du den ganzen Tag über triffst. Geh die steilen Stücke von Beginn an zügig und laufe die langen sanften Passagen so, dass sie sich am Vormittag fast zu leicht anfühlen. Die Verpflegung gehört in diesen Plan: Zwölf Stationen bedeuten im Schnitt eine alle 14 Kilometer.
Die Falle liegt auf den ersten 30 Kilometern. Sie laufen sich leicht, und wer dort Zeit sammelt, kommt mit zu viel Schwung in die Abstiege bis Kilometer 60, wo du bis zu 140 Höhenmeter am Stück verlierst, bevor die nächste Rampe kommt. Das kostet die Oberschenkel, und die brauchst du noch über hundert Kilometer lang.
Entschieden wird das Rennen zwischen Kilometer 85 und 127: der längste Anstieg, zwei kurze Rampen, der große Abstieg und die letzte steile Rampe, und wer nach dem Morgenstart länger unterwegs ist, erlebt diesen Teil im Dunkeln. Kommst du über Kilometer 125 ohne Einbruch, bleiben fast 40 Kilometer, auf denen sich noch laufen lässt. Das 30-Stunden-Limit hilft dir nur, wenn du diese Reserve vorher nicht verbraucht hast.

Altersklassenathleten sind hier etwa 22 bis 30 Stunden unterwegs, wobei das Zeitlimit die obere Grenze setzt. Das ist eine aerobe Dauerbelastung auf niedriger Intensität, unterbrochen von kurzen, steilen Spitzen. Nicht deine Bestform am Berg trägt dich ins Ziel, sondern wie wenig dich jede einzelne Rampe kostet.
Die entscheidenden Phasen liegen spät: Die steilste Rampe im Schnitt wartet bei Kilometer 125, und schon die lange Steigung bei Kilometer 88 kommt nach einem vollen Tag auf den Beinen. Lege deshalb in deinen langen Läufen die harten Anstiege ans Ende, nicht an den Anfang, und übe zügiges Berggehen bei zehn bis zwölf Prozent Steigung auf müden Beinen. Doppelte lange Einheiten an einem Wochenende bilden diese Ermüdung besser ab als ein einziger sehr langer Lauf.
Die Abstiege brauchen eigenes Training, denn über 40 Prozent der Strecke geht es bergab. Wiederholte Bergabläufe auf Trails machen die Oberschenkel widerstandsfähiger, bevor der Sägezahn nach Kilometer 38 sie prüft. Da außerdem ein Fünftel des Weges auf Straße liegt, gehören auch lange Abschnitte auf Asphalt in die Vorbereitung, damit der Belagwechsel nicht erst im Rennen spürbar wird.
Mit dem Termin Anfang August fallen deine längsten Einheiten in den Frühsommer. Lege mindestens einen davon in die Nacht, denn wer das Zeitlimit ausschöpft, läuft eine ganze Nacht durch: mit Stirnlampe, auf dem Trail, und auf der Suche nach Markierungen im Dunkeln. Übe dabei auch, im Rhythmus der Stationen zu essen, damit der Magen nach 20 Stunden noch mitspielt.

Lade die Strecke von North Downs Way 100 als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
North Downs Way 100 ist 167 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
North Downs Way 100 hat rund 3.411 Höhenmeter auf 167 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
North Downs Way 100 ist als Bergig (Hilly) eingestuft, im Schnitt 20,6 Höhenmeter pro Kilometer. 20 % der Strecke sind flach, 30 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 7 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von North Downs Way 100 beginnt bei Kilometer 87,7, ist 1,9 km lang, steigt im Schnitt 7,6 % an und bringt 145 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 4. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Nein, North Downs Way 100 ist eine Punkt-zu-Punkt-Strecke: Start und Ziel liegen an verschiedenen Orten.
Ja. Die Strecke von North Downs Way 100 steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für North Downs Way 100 sollte die Vorbereitung 167 km, 3.411 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für North Downs Way 100 sollte 167 km, 3.411 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
North Downs Way 100 findet am 7. August 2027 statt.
North Downs Way 100 findet in Farnham, United Kingdom statt.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: centurionrunning.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.