
Bei den OTT Winter Ultras ist die 100-Meilen-Strecke die lange Wahl: knapp 6.000 Höhenmeter durch die Brecon Beacons im Januar, selbst navigiert und mit vielen Stunden im Dunkeln. Am Start stehen nur erfahrene Ultraläufer mit mindestens 50 Meilen in den Beinen. Wer das Zeitlimit ausschöpft, läuft in eine zweite Nacht hinein.
Von Merthyr Tydfil aus steigt die Runde über gut 20 Kilometer auf rund 800 Meter. Bei Pont ar Daf, dem ersten Checkpoint, trennt sich die lange Strecke von der 75-Meilen-Route. Eine Zusatzschleife über Ystradfellte hängt rund 40 Kilometer an und endet nach 40 Meilen wieder am selben Ort. Sie beginnt gleich hart: Bei Kilometer 25 warten knapp 300 Höhenmeter am Stück.
Danach läufst du die Route der kürzeren Distanz, nur mit dieser Schleife in den Beinen. Zuerst kommt bei Kilometer 74 der steilste lange Anstieg mit 510 Höhenmetern. In Llanfrynach bist du nach gut 60 Meilen wieder tief unten. Kurz dahinter beginnt der größte Anstieg, 617 Höhenmeter über gut sechs Kilometer. Hinter Talybont folgen ab Kilometer 122 weitere 426 Höhenmeter. Die letzte Steilstufe beginnt bei Kilometer 133 und liegt im Schnitt bei rund 17 Prozent. Über Torpantau und Pant schließt sich dann die Runde nach Merthyr Tydfil.
Das alles spielt in den Brecon Beacons im Winter, und die Verantwortung für den Weg liegt bei dir: Niemand führt dich, du folgst der Route selbst, auch in den langen Stunden ohne Tageslicht. Acht Checkpoints gliedern die Strecke, am weitesten auseinander liegen mit gut 20 Meilen Pont ar Daf und Llanfrynach. Die Route misst rund 165 Kilometer und damit gut vier mehr, als der Name sagt.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 24,7 | 1,7 km | 16,7 % | 35 % | +287 m | Kat. 3 |
| km 46,7 | 2,6 km | 9,5 % | 20 % | +248 m | Kat. 3 |
| km 58,8 | 3,7 km | 6,9 % | 19,2 % | +255 m | Kat. 3 |
| km 74,4 | 3,2 km | 15,9 % | 83,5 % | +510 m | Kat. 2 |
| km 83,6 | 2,8 km | 9,3 % | 18,1 % | +255 m | Kat. 3 |
| km 102,1 | 6,5 km | 9,6 % | 23,1 % | +617 m | Kat. 2 |
| km 121,9 | 3,2 km | 13,3 % | 25,3 % | +426 m | Kat. 2 |
| km 133 | 1,5 km | 17,4 % | 36,2 % | +257 m | Kat. 3 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Nur rund ein Achtel dieser Strecke ist flach, ein Drittel steigt oder fällt steil. Eine Kilometerzeit taugt hier nicht als Maßstab, plane stattdessen nach der Zeit zwischen den Checkpoints. Das Limit von 40 Stunden entspricht im Schnitt gut vier Kilometern pro Stunde, Pausen eingerechnet. Auf steilem Gelände und in der Nacht liegst du schnell darunter, also geh die Anstiege von Anfang an, auch mit frischen Beinen.
Den Takt setzt die Rückkehr nach Pont ar Daf. Wer dort nach 40 Meilen schon müde ankommt, hat noch 60 Meilen mit allen großen Anstiegen vor sich. Die Schleife über Ystradfellte ist deshalb kein Aufwärmen für das eigentliche Rennen, sondern sollte dein ruhigster Abschnitt überhaupt sein.
Entschieden wird das Rennen hinter Llanfrynach: Drei Anstiege warten dort noch, zusammen rund 1.300 Höhenmeter. Plane den Halt in der Dorfhalle so, dass du danach zügig bergauf gehen kannst. Die größte Falle liegt im Dunkeln: Ein Navigationsfehler kostet dort mehr als jedes vorsichtige Tempo, und auf steilen Abstiegen ist Zurückhaltung billiger als ein verlorener Weg.

Rechne je nach Form mit etwa 28 bis 38 Stunden. Das ist eine durchgehend aerobe Belastung ohne echte Tempospitzen, in der kräftiges Gehen bergauf mehr Zeit einnimmt als das Laufen auf den wenigen flachen Stücken. Wer die geforderten 50 Meilen gerade so erfüllt, sollte vor allem Dauer aufbauen, denn diese Strecke ist doppelt so lang und findet mitten im Winter statt.
Die rennentscheidende Fähigkeit ist, nach mehr als 100 Kilometern noch einen Anstieg von über 600 Höhenmetern gleichmäßig hochzukommen. Lege steile Bergaufpassagen deshalb ans Ende langer Einheiten und laufe an Wochenenden zwei lange Tage hintereinander im Hügelland. So lernst du, auf müden Beinen im selben Rhythmus zu bleiben, statt an jedem Hang stehen zu bleiben.
Die Vorbereitung fällt in die Wochen mit den kürzesten Tagen, und das kommt dir entgegen: Lege lange Einheiten bewusst in die Dunkelheit. Übe, der Route mit Stirnlampe auf deinem Gerät zu folgen, und lade sie dir vorab aus dem Downloadbereich des Veranstalters. Mindestens eine Einheit sollte tief in die Nacht reichen, damit du Essen, Kleidung und Konzentration unter Müdigkeit und Kälte getestet hast.
Auch fast 6.000 Höhenmeter bergab wollen vorbereitet sein. Regelmäßige Bergabläufe auf steilem Gelände machen die Oberschenkel belastbar, und genau die brauchst du nach der letzten Steilstufe, wenn du im Dunkeln noch sicher nach unten kommen willst.

Lade die Strecke von die OTT Winter Ultras als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
die OTT Winter Ultras ist 160,93 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
die OTT Winter Ultras hat rund 5.970 Höhenmeter auf 160,93 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
die OTT Winter Ultras ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 36 Höhenmeter pro Kilometer. 12 % der Strecke sind flach, 27 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 17 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von die OTT Winter Ultras beginnt bei Kilometer 102,1, ist 6,5 km lang, steigt im Schnitt 9,6 % an und bringt 617 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 2. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, die OTT Winter Ultras ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von die OTT Winter Ultras steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für die OTT Winter Ultras sollte die Vorbereitung 160,93 km, 5.970 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für die OTT Winter Ultras sollte 160,93 km, 5.970 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
OTT Winter Ultras findet am 30. Januar 2027 statt.
OTT Winter Ultras findet in Merthyr Tydfil, United Kingdom statt.
Bei die OTT Winter Ultras stehen 2 Distanzen zur Wahl — OTT Winter Ultra 100 Mile: 160,93 km; OTT Winter Ultra 75 Mile: 120,7 km.