
Der 5 Peaks - Powderface Marathon ist ein Trail-Klassiker auf den Singletrails von Kananaskis, gestartet und beendet auf den Station Flats, mit höchstens 150 Teilnehmenden. Der Tag dreht sich um einen langen Anstieg auf fast 2.000 Meter und um die Frage, was nach dem langen Bergab noch in deinen Beinen steckt.
Die Runde beginnt und endet auf den Station Flats in Kananaskis und führt über Singletrail, zwei Bachquerungen inklusive. Mit maximal 150 Startern ist das hier kein Massenrennen: Du teilst dir den Trail mit wenigen Leuten, und das Feld gibt dir kaum Halt.
Die Arbeit steckt im ersten Teil. Bis Kilometer 5 geht es von gut 1.400 auf über 1.600 Meter, dann wieder hinunter, und bei Kilometer 7 und 10 folgen zwei kurze, steile Gegenanstiege. Ab Kilometer 14 beginnt das Hauptstück: In knapp vier Kilometern steigst du von unter 1.700 auf fast 2.000 Meter, unterbrochen nur von einer kurzen Atempause. Kurz vor Kilometer 18 ist der höchste Punkt erreicht.
Danach kippt die Strecke. Die ersten zwei Kilometer bergab fallen deutlich, anschließend sinkt der Trail über rund zwölf Kilometer nur noch sanft bis auf etwa 1.500 Meter. In diesem Abschnitt liegen Aid Station 3 bei Kilometer 23 und Aid Station 4 bei Kilometer 32, beide mit Cut-off. Das Ende ist nicht geschenkt: Zwischen Kilometer 35 und 38 stehen drei kurze Rampen im Weg, erst von dort läuft die Strecke endgültig hinunter ins Ziel.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 1,9 | 2,2 km | 7,5 % | 22,8 % | +164 m | Kat. 3 |
| km 7,5 | 0,9 km | 12,1 % | 25,6 % | +103 m | Kat. 4 |
| km 10,5 | 0,9 km | 10,2 % | 22,7 % | +87 m | Kat. 4 |
| km 13,7 | 2,2 km | 10,2 % | 35,9 % | +219 m | Kat. 3 |
| km 16,1 | 1,4 km | 10,6 % | 33,5 % | +143 m | Kat. 4 |
| km 34,8 | 0,4 km | 13 % | 35,5 % | +55 m | — |
| km 35,4 | 0,8 km | 8,2 % | 21,8 % | +63 m | — |
| km 36,7 | 0,9 km | 8,5 % | 25,1 % | +78 m | — |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Teile das Rennen in drei Stücke, nicht in Kilometer. Die ersten 13 Kilometer sind Anlauf: Geh die steilen Gegenanstiege bei 7 und 10 zügig im Wanderschritt, statt sie zu laufen, denn sie zahlen nichts aus. Der Hauptanstieg ab Kilometer 14 läuft mit rund zehn Prozent Steigung ohnehin auf gleichmäßiges Marschieren hinaus. Ziel ist, oben noch essen und gleich wieder laufen zu können.
Gewonnen wird das Rennen auf den zwölf sanften Kilometern ab etwa Kilometer 20. Dort kannst du lange und ruhig laufen, und hier entsteht der Abstand zu allen, die am Berg zu viel ausgegeben haben. Weil beide Cut-offs in diesem Abschnitt liegen, kennst du ihre Zeiten vor dem Start und rechnest bei Kilometer 18 kurz nach.
Die Falle ist genau diese Leichtigkeit. Wer das Bergab nach dem höchsten Punkt schnell und mit langen Schritten nimmt, zahlt mit den Oberschenkeln, und die Rechnung kommt bei den drei Rampen ab Kilometer 35. Sie sind kurz, aber sie treffen dich nach der langen Bergabstrecke, und in einem so kleinen Feld oft ohne jemanden, an dem du dich orientieren kannst.

Rechne je nach Form mit etwa fünf bis acht Stunden. Das ist keine gleichmäßige Dauerbelastung: Steile Stücke im Wanderschritt wechseln mit Laufpassagen, und über den ganzen Tag bleibt die Anstrengung überwiegend aerob. Ein Marathon auf der Straße sagt dir daher wenig über deine Zeit hier.
Drei Stellen entscheiden, und jede braucht eine eigene Vorbereitung. Für den Hauptanstieg trainierst du zügiges Bergaufgehen über 45 bis 60 Minuten am Stück. Für die zwölf sanften Kilometer brauchst du die Fähigkeit, auf müden Beinen weiter ruhig zu laufen. Für die Rampen ab Kilometer 35 setzt du in lange Läufe bewusst Anstiege ins letzte Drittel, sodass du das Klettern nach langem Bergab kennenlernst.
Der wichtigste Schwerpunkt ist das Bergablaufen. Plane regelmäßig längere Abstiege auf Trails ein und ergänze Kraftarbeit für die Oberschenkel, damit die Muskulatur die vielen Tritte nach unten aushält. Lange Läufe mit viel Höhenmeterwechsel bringen dir hier mehr als zusätzliche flache Kilometer.
Das Rennen liegt zwischen rund 1.400 und knapp 2.000 Metern und findet Ende Juni statt, die langen Einheiten fallen also ins Frühjahr. Lauf sie möglichst auf Singletrail, damit Tritt und Rhythmus auf schmalem Weg selbstverständlich werden. Wegen der zwei Bachquerungen lohnt es sich, einmal mit nassen Schuhen und Socken weiterzulaufen und zu testen, was deine Füße dazu sagen.

Lade die Strecke von 5 Peaks - Powderface Marathon als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
5 Peaks - Powderface Marathon ist 42 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
5 Peaks - Powderface Marathon hat rund 1.536 Höhenmeter auf 42 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
5 Peaks - Powderface Marathon ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 37,3 Höhenmeter pro Kilometer. 15 % der Strecke sind flach, 25 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 18 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von 5 Peaks - Powderface Marathon beginnt bei Kilometer 13,7, ist 2,2 km lang, steigt im Schnitt 10,2 % an und bringt 219 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 3. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, 5 Peaks - Powderface Marathon ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von 5 Peaks - Powderface Marathon steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für 5 Peaks - Powderface Marathon sollte die Vorbereitung 42 km, 1.536 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für 5 Peaks - Powderface Marathon sollte 42 km, 1.536 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
5 Peaks - Powderface Marathon findet am 26. Juni 2027 statt.
5 Peaks - Powderface Marathon findet in Bragg Creek, Canada statt.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: 5peaks.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.