
Beim Trail des Chamois in Saulxures-sur-Moselotte ist die 23-Kilometer-Strecke die Runde, die sich die Härte für den zweiten Teil aufspart. Nach der steilen Rampe bei Kilometer 4 kommt erst der längste Anstieg hinauf zum höchsten Punkt, und danach warten noch drei kurze Gegenanstiege, bevor es ins Ziel hinuntergeht. Vorbereiten musst du dich vor allem auf diese späten Kilometer.
Die Runde beginnt und endet auf gut 460 Metern, und die ersten drei Kilometer verlieren sogar noch ein paar Meter. Dann kippt das Gelände: Ab Kilometer 3,1 steigt es an, und ab Kilometer 4 folgt mit gut 1,2 Kilometern bei knapp 14 Prozent im Schnitt das steilste Stück des Tages, das dich auf etwa 650 Meter bringt. Direkt danach gibst du rund 100 Höhenmeter wieder ab, bevor ab Kilometer 6,8 der nächste Aufstieg beginnt.
Hier liegt der eigentliche Unterschied zur 11-Kilometer-Strecke, mit der du dir nur die ersten fünf und die letzten sechseinhalb Kilometer teilst. Im Block dazwischen läuft es zunächst wellig um 640 Meter, bis ab Kilometer 11 knapp zwei Kilometer und rund 160 Höhenmeter hinauf auf knapp 800 Meter führen. Dieser höchste Punkt liegt kurz nach Kilometer 13, also noch vor dem letzten Streckendrittel.
Bergab geht es danach bis etwa Kilometer 16, dann folgen drei kurze Anstiege bis auf knapp 740 Meter bei Kilometer 19. Die restlichen vier Kilometer verlieren rund 270 Höhenmeter am Stück. Nur etwa 13 Prozent der gesamten Runde sind flach, und der Veranstalter warnt selbst, dass angezeigte Höhenmeter zu niedrig ausfallen: Rechne mit 840.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 3,1 | 0,7 km | 9,3 % | 13,8 % | +63 m | — |
| km 4,1 | 1,2 km | 13,6 % | 35 % | +167 m | Kat. 3 |
| km 6,8 | 1,3 km | 9,2 % | 20,3 % | +115 m | Kat. 4 |
| km 9,7 | 0,8 km | 6,7 % | 13,3 % | +52 m | — |
| km 11,2 | 1,9 km | 8,4 % | 22,7 % | +159 m | Kat. 4 |
| km 15,9 | 0,4 km | 9,3 % | 20,6 % | +33 m | — |
| km 17,2 | 0,7 km | 8,4 % | 23,8 % | +61 m | — |
| km 18,2 | 0,8 km | 8,5 % | 20,6 % | +63 m | — |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Die flachen Anfangskilometer sind die gefährlichsten des Tages, weil sie schnell wirken und direkt in die Rampe bei Kilometer 4 münden. Wer dort mit hohem Puls ankommt, zahlt nicht sofort, sondern ab Kilometer 16. Geh die Rampe mit kräftigen Schritten im Gehtempo an, wo Laufen mehr kostet, als es bringt, und nutze das Bergabstück danach zum Erholen statt zum Aufholen.
Den langen Anstieg ab Kilometer 11 läufst du gleichmäßig, ohne ihn als Finale zu behandeln. Oben sind erst gut 13 Kilometer geschafft, und weil kaum ein Stück flach ist, bekommen die Beine bis zum Schluss keine echte Pause.
Entschieden wird das Rennen zwischen Kilometer 16 und 19. Die drei Gegenanstiege sind einzeln harmlos, kosten nach so viel Bergauf und Bergab aber mehr, als ihre Länge vermuten lässt. Wer sie noch laufend schafft, gewinnt dort Minuten und hat für die letzten vier Kilometer bergab genug Spannung in den Beinen, um sauber und schnell zu bleiben.

Rechne mit etwa 2:45 bis 4:00 Stunden. Das ist eine lange, überwiegend aerobe Belastung, die ständig von steilen Stücken unterbrochen wird: Zwei Fünftel der Runde steigen, knapp die Hälfte fällt, und fast ein Fünftel in jede Richtung ist steil. Gleichmäßiges Tempo gibt es hier kaum, der Rhythmus wechselt alle paar Minuten.
Der Kern der Vorbereitung ist der lange Hügellauf, bei dem das Bergauf bewusst hinten liegt. Lege die Wiederholungen eines 15- bis 20-minütigen Anstiegs oder mehrere kurze Hügel in die zweite Hälfte einer Einheit von zweieinhalb bis drei Stunden, so wie der Kurs dich ab Kilometer 16 noch einmal fordert. Sammle dabei schrittweise Höhenmeter, bis du Läufe mit 800 Metern Anstieg ohne Einbruch beenden kannst.
Übe das schnelle Gehen am Berg als eigene Fähigkeit. Die Rampe bei Kilometer 4 ist für die meisten Starter kein Laufstück, und wer dort nur langsam joggt, verliert gegenüber sauberem Gehen mit aktivem Armeinsatz. Kurze Intervalle von vier bis sechs Minuten an steilen Hängen trainieren genau diesen Abschnitt.
Auch die Oberschenkel brauchen Arbeit: Die letzten vier Kilometer fallen am Stück, und das nach über 19 Kilometern. Baue längere Bergabpassagen ans Ende deiner langen Läufe, damit die exzentrische Belastung dich nicht erst im Rennen trifft. Mit dem Termin Mitte Juni liegen diese Einheiten im Frühjahr, und die letzte lange Hügeleinheit sollte zwei bis drei Wochen vorher abgeschlossen sein.

Lade die Strecke von Trail des Chamois als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Trail des Chamois ist 23 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Trail des Chamois hat rund 814 Höhenmeter auf 23 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Trail des Chamois ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 35,3 Höhenmeter pro Kilometer. 13 % der Strecke sind flach, 22 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 19 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Trail des Chamois beginnt bei Kilometer 4,1, ist 1,2 km lang, steigt im Schnitt 13,6 % an und bringt 167 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 3. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, Trail des Chamois ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Trail des Chamois steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Trail des Chamois sollte die Vorbereitung 23 km, 814 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Trail des Chamois sollte 23 km, 814 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Trail des Chamois findet am 13. Juni 2027 statt.
Trail des Chamois findet in Saulxures-sur-Moselotte, France statt.
Bei Trail des Chamois stehen 2 Distanzen zur Wahl — Trail des Chamois 23 km: 23 km; Trail des Chamois 11 km: 11 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: couriraveclecohm.com. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.