
Auf seiner längsten Strecke schickt dich der Winter Trail Małopolska Mitte Dezember über 145 Kilometer und rund 8.000 Höhenmeter um Mszana Dolna. Flach ist hier fast nichts, die Nacht lässt sich nicht umgehen, und deine Vorbereitung entscheidet sich daran, ob die Beine nach hundert Kilometern noch steil bergab laufen können.
Die große Runde beginnt und endet auf knapp 400 Metern und wird früh ernst: Nach weniger als drei Kilometern geht es rund 440 Höhenmeter steil hinauf. Vom Verpflegungspunkt in Dobra bei Kilometer 20 bis Kasina Wielka bei Kilometer 45 folgen drei weitere Anstiege von jeweils etwa 500 Höhenmetern. Dieser erste Teil ist kein Einrollen, sondern bereits ein Bergrennen für sich.
Die härteste Passage beginnt bei Kilometer 66 am Posten Pod Szczeblem: über 600 Höhenmeter mit durchschnittlich 16 Prozent, kurz darauf noch einmal fast 400 auf nur zwei Kilometern. Von Rabka Zaryte bei Kilometer 78 zieht die Strecke dann stufenweise über Obidowa nach oben und erreicht um Kilometer 100 mit knapp 1.300 Metern ihren höchsten Punkt, bevor sie rund 700 Höhenmeter verliert.
Das Ende verlangt noch einmal alles. Ab Kilometer 121 kommen über 500 Höhenmeter, dann fällt die Route auf ihren tiefsten Punkt, und bei Kilometer 135 beginnt der längste Anstieg der Runde. Rund sechs Kilometer vor dem Ziel ist er geschafft, der Rest führt bergab ins Tal. Zwischen den Dörfern um Mszana Dolna ist kaum ein Stück Strecke flach, und im Dezember liegt ein großer Teil dieser Reise in der Dunkelheit.
| Start | Länge | Ø | Max. | Gewinn | Kat. |
|---|---|---|---|---|---|
| km 2,7 | 3,1 km | 14,2 % | 32,9 % | +440 m | Kat. 2 |
| km 20,7 | 2,8 km | 16,3 % | 34,5 % | +461 m | Kat. 2 |
| km 25,5 | 3,5 km | 13 % | 38,4 % | +459 m | Kat. 2 |
| km 34,7 | 4 km | 13,5 % | 28,2 % | +538 m | Kat. 2 |
| km 65,9 | 3,8 km | 16 % | 40,3 % | +614 m | Kat. 2 |
| km 72,6 | 2,1 km | 18,7 % | 39,8 % | +382 m | Kat. 2 |
| km 121,5 | 3,8 km | 14,4 % | 33,5 % | +542 m | Kat. 2 |
| km 135,3 | 4,7 km | 12 % | 24,6 % | +557 m | Kat. 2 |
Die Anstiegs-Kategorien folgen der Radsport-Konvention und bewerten das Gelände selbst (Länge und Steigung) unabhängig von der Sportart: Kat. 4 bezeichnet die leichtesten bewerteten Anstiege, Kat. 1 die härtesten, HC (hors catégorie, „außerhalb jeder Kategorie“) ist den brutalsten Anstiegen vorbehalten. Kurze Anstiege unterhalb der Kat.-4-Schwelle bleiben unbewertet.
Fast die Hälfte der Höhenmeter steckt nicht in den acht großen Anstiegen, sondern in den kurzen Wellen dazwischen. Das macht jede Rechnung über Pausen zwischen den Bergen hinfällig: Eine echte Erholungsstrecke gibt es nicht. Geh deshalb die steilen Stücke von Beginn an im Gehen, auch wenn du sie noch laufen könntest, und halte auf den Wellen ein Tempo, das du auch tief in der Nacht noch halten könntest.
Entschieden wird das Rennen auf den letzten 25 Kilometern. Zwei Anstiege mit zusammen über 1.000 Höhenmetern warten dort auf Beine, die schon fast 7.000 Höhenmeter Abstieg hinter sich haben. Wer sich am steilen Block ab Kilometer 66 verausgabt, sieht die Rechnung erst hier, weil die lange Stufenrampe bis Kilometer 100 das Problem zunächst verdeckt.
Die größte Falle sind die Abstiege der ersten 40 Kilometer. Mit frischen Beinen fühlen sie sich geschenkt an, tatsächlich kosten sie die Oberschenkel, die du nach Kilometer 120 brauchst. Lauf sie locker und ohne hartes Bremsen, und plane ein, dass du bergab in der Dunkelheit deutlich langsamer wirst.

Rechne je nach Form mit 30 bis 40 Stunden und mindestens einer vollen Nacht. Die Belastung bleibt niedrig in der Intensität, bricht aber ständig den Rhythmus: Steiles Gehen mit hohem Puls wechselt mit Laufen bergab, gleichmäßige Kilometer sind selten. Grundlage ist deshalb nicht der Kilometerumfang, sondern die Zeit auf den Beinen im steilen Gelände.
Deine wichtigsten Einheiten sind lange Wochenenden mit zwei aufeinanderfolgenden Bergtagen, wobei der zweite Tag der härtere ist. Lege die steilsten Anstiege bewusst ans Ende, denn das Rennen legt seinen längsten Anstieg auf Kilometer 135. Übe zügiges Berggehen auf Rampen über 15 Prozent, bis es sich ökonomisch anfühlt und nicht mehr wie eine Pause.
Gleich wichtig ist die Bergab-Belastung. Rund 8.000 Höhenmeter Abstieg zerlegen untrainierte Oberschenkel lange vor dem Ziel. Baue Krafttraining für die exzentrische Arbeit ein und lauf regelmäßig lange Abstiege auf bereits müden Beinen.
Der Termin Mitte Dezember ist Teil des Trainingsplans. Kälte, Nässe oder gefrorener Boden sind auf über 1.200 Metern möglich, und die Nacht ist lang. Trainiere deshalb im Dunkeln mit Stirnlampe, teste Schuhe und Griff auf deinen steilsten Abstiegen und übe, unterwegs mit kalten Händen zu essen und zu trinken. Eine Nachteinheit nach einem langen Tag zeigt dir am ehrlichsten, was im Rennen auf dich zukommt.

Lade die Strecke von Winter Trail Małopolska als GPX-Datei für Uhr oder Radcomputer herunter.
Ben verbindet Ziel, Strecke, aktuelle Belastung, Recovery und Kalender. So bleibt dein Plan auf das Rennen ausgerichtet, auch wenn dein Alltag nicht perfekt planbar ist.
Winter Trail Małopolska ist 145 km lang. Diese Distanz bestimmt, wie viel Grundlagenausdauer, Tempohärte und Rennspezifik in den Trainingsplan gehören.
Winter Trail Małopolska hat rund 8.011 Höhenmeter auf 145 km. Das beeinflusst Pacing, Muskulatur und die Vorbereitung auf späte Rennabschnitte.
Winter Trail Małopolska ist als Hochalpin (Mountainous) eingestuft, im Schnitt 54,9 Höhenmeter pro Kilometer. 6 % der Strecke sind flach, 18 % steigen moderat an (2 bis 6 %) und 29 % sind steiler als 6 %.
Der schwerste Anstieg von Winter Trail Małopolska beginnt bei Kilometer 65,9, ist 3,8 km lang, steigt im Schnitt 16 % an und bringt 614 Höhenmeter. Bewertung nach Radsport-Konvention: Kat. 2. Insgesamt sind 8 Anstiege erfasst.
Ja, Winter Trail Małopolska ist als Rundkurs angelegt: Start und Ziel liegen am selben Ort.
Ja. Die Strecke von Winter Trail Małopolska steht auf dieser Seite als GPX-Datei zum kostenlosen Download bereit — importierbar in Garmin, Wahoo, Komoot, Strava und jede andere App, die GPX liest.
Für Winter Trail Małopolska sollte die Vorbereitung 145 km, 8.011 Höhenmeter, aktuelle Belastung und verfügbare Trainingszeit berücksichtigen. Ein adaptiver Plan hilft, Schlüsselreize zu setzen, ohne Erholung und Alltag zu ignorieren.
Die Pacing-Strategie für Winter Trail Małopolska sollte 145 km, 8.011 Höhenmeter und dein aktuelles Leistungsniveau einbeziehen. Starte kontrolliert und plane Reserven für Abschnitte ein, in denen das Profil oder die Müdigkeit die Zielpace erschwert.
Winter Trail Małopolska findet am 12. Dezember 2026 statt.
Winter Trail Małopolska findet in Mszana Dolna, Poland statt.
Bei Winter Trail Małopolska stehen 5 Distanzen zur Wahl — WTM 140: 145 km; WTM 105: 109 km; WTM 64: 67 km; WTM 45: 51,5 km; WTM 16: 13 km.
Die Anmeldung läuft über den Veranstalter: utm.run. YOUB zeigt dir Strecke, Höhenprofil und Trainingsplan für die Vorbereitung.